Нудистский пляж в Серебряном бору решили закрыть

На его месте построят "нормальную" зону отдыха

Вот и закончилась история знаменитого, причем единственного московского нудистского пляжа в Серебряном Бору. Как стало известно «МК», уже нынешним летом любителям обнаженки придется искать себе другое место для удовлетворения естественных потребностей.

На его месте построят "нормальную" зону отдыха

Голые отдыхающие облюбовали Серебряный Бор 30 лет назад. С тех пор он стал главной точкой их сбора и отдыха. Место и правда чудесное — вдали от популярных пляжей и любопытных глаз, за леском, на самом берегу. Постепенно натуристы обустроили там волейбольную площадку. Обустроили — в смысле, натянули сетку между деревьев.

— Вообще этот пляж имел спорную репутацию, — рассказал «МК» нудист с 10-летним стажем Александр. — Он неофициальный, движение натуристов фактически развалилось во время лихого кризиса, средств на официальную регистрацию уже не было. Власти пытались не раз нас выгнать. Хотя я и сам со временем ушел оттуда. В 2000-е было много посторонних — гастарбайтеры, молодежь какая-то. А последние пять лет правое его крыло облюбовали, простите, геи. Мужиков в принципе раз в десять больше, чем женщин.

Как рассказал председатель правления московского отделения федерации натуристов Сергей Митюшин, последние пять лет не утихают разговоры о переселении или выселении «голышей» куда-нибудь за МКАД, например в Новую Москву. А в феврале активисты и местные жители увидели, что на месте девственно чистого берега началось строительство.  

— Это будут помосты, — объясняет прораб. — Мне дали проект, подтвержденный Мосприродой, и я по нему работаю. На помостах будут лежаки. А почему конструкции капитальные? Чтоб много лет стояло.

Мы обратились в структуру рангом выше — департамент природопользования.

— Это не капитальное строительство, а благоустройство — оборудование площадки для лежаков на пляже, — пояснили «МК» в пресс-службе ведомства. — Благоустройство Серебряного Бора в 2016 году обсуждалось на собраниях рабочих групп, в которые входят представители общественности и муниципальные депутаты.

Так что в том месте, где раньше привечали только отдыхающих в костюмах Адама и Евы, видимо, уже этим летом смогут отдохнуть все желающие. Разумеется, сами нудисты от таких перемен не в восторге. Но выход из ситуации уже нашли.

— Вообще мы уже не раз думали переместиться на другое место, — продолжает Александр. — Опять же в Серборе есть уютное место на мысе. Попробуем позагорать в этом году там, посмотрим на реакцию. А если и оттуда погонят, мест в столице много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27328 от 18 февраля 2017

Заголовок в газете: Нудистов прогнали из Серебряного бора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру