Путин считает целесообразным снос старых пятиэтажек в Москве

Сегодня город может позволить себе расселение полутора миллионов жителей «хрущоб»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении программы переселения жителей ветхих пятиэтажек президенту страны Владимиру Путину в ходе встречи, посвященной социально-экономическому развитию города в 2016 году. Президент отметил, что самое правильное решение — продолжать процесс расселения тех, чьи дома пока не попали в план. «Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», – заявил Владимир Путин.

Сегодня город может позволить себе расселение полутора миллионов жителей «хрущоб»

Невозможность капитального ремонта в старых пятиэтажных домах, построенных в хрущевскую эпоху (на рубеже 1950-60-х годов) стала одной из основных тем, которую Сергей Собянин обсудил на встрече с президентом страны. Кроме того, Владимиру Путину доложили об успехах градостроительной политики в вопросе решения транспортных проблем и о скором завершении действующей программы сноса пятиэтажек. Напомним, что из двух тысяч домов, приговоренных к сносу в 1999 году, сейчас в Москве осталось «уничтожить» всего 73. Речь идет о самых старых «хрущобах», собранных из панелей — о тех, где сидячая ванна, кухня-трехметровка и нет балконов. Прочие пятиэтажные дома были признаны пригодными для жилья. Однако сейчас, как объяснил мэр города Сергей Собянин, пришло время усомниться в этом.

– В Москве немало еще остается жилья, мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья. Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше – около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей. Мы собираем деньги с этих людей, для того чтобы капитально ремонтировать этот жилой фонд. Зайдя туда, мы увидели целый ряд серьезных проблем. Балконы, которые провисают и кроме как их срезать, больше их никак не отремонтируешь. Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов, и чтобы их отремонтировать, надо выломать все стены, либо разместить отопление внутри жилых помещений, что уменьшит и так небольшое пространство. Канализация вмонтирована в стены между квартирами. Чтобы ее отремонтировать, надо снести перегородки между квартирами или вынести стояк. Но выносить некуда, потому что это уже купленное пространство, – объяснил Собянин президенту страны.

Действительно, на состояние пятиэтажного жилого фонда неоднократно уже обращали внимание депутаты Московской городской думы и представители Общественной палаты столицы. По мнению специалистов, задача предлагается патовая: нужно отремонтировать то, что изначально строилось неремонтопригодным. Сделать это, как подтвердил мэр города, практически не возможно.

Владимир Путин согласился с тем, что решение проблемы должно быть иным — таким, какое больше понравилось бы москвичам и помогло бы решить вопрос, который актуален уже не первый год.

– Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением. Вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее. Я ожидаю именно такой организации работы, при которой все, что мы делаем, идет на пользу людям, улучшает их жизнь. А здесь возникают вопросы, связанные с расселением, с районами будущего места жительства. Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало. Поэтому нужно и с жителями это все прорабатывать, и показывать, делать все это прозрачно, показывать, что конкретно люди от реализации этих проектов получат, и что они выиграют, – высказал свою точку зрения Путин.

Запланированное грандиозное переселение мэр Москвы уже предложил назвать «народным проектом». Ожидается, что жители получат в итоге все то, о чем мечтают не первый год — почти с тех пор, как пятиэтажки превратились из завидного отдельного жилья (как это было для наших бабушек) в некомфортное, непрестижное и несовременное. Во-первых, переселены люди будут в новый дом в том же районе, где живут сейчас — то есть волноваться о том, что заставят покинуть привычные Сокольники, Черемушки или Кузьминки ради квартиры просторной, но за МКАДом, но придется. Во-вторых, площадь квартиры в любом случае станет больше — даже если комната в «однушке» снова будет 18-20 метров, то за счет просторной кухни и санузла (а тесных сегодня уже не строят!) общее качество жизни все равно улучшится. В-третьих, те моменты, которые даже не обсуждаются в современном жилье — лифты и подземные паркинги — тоже станут приятным новшеством для тех, кто переедет из пятиэтажки. Кроме того, вблизи новостроек сразу будет продумана вся социальная инфраструктура — тратить по полчаса на дорогу до магазина или поликлиники не придется. В настоящее время обсуждается вариант «волнового переселения», что позволит обеспечить комфортный переезд всем нуждающимся. А тем, кто захочет увеличить жилплощадь, дадут возможность доплатить за более просторную квартиру (речь не идет о тех, кто уже стоит в очереди на улучшение условий) либо получить вместо маленькой квартиры в своем районе большую в Новой Москве.

Кроме того, речь не идет о том, чтобы обязательно снести все оставшиеся в городе пятиэтажки — напомним, что это более 25 миллионов квадратных метров. Возможно, некоторые из них подлежат реновации, но те, которые спасти уже невозможно — те будут снесены, а на их месте появятся благоустроенные жилые кварталы.

Напомним, что действующая сегодня программа сноса и расселения пятиэтажных домов была утверждена в 1999 году. Завершение работ запланировано в 2018 году. Уже удалось снести 1649 домов площадью 6,1 млн. кв.м. В ближайшие годы запланирован снос еще 73 домов, из них 44 домов с переселением жителей за счет бюджета города Москвы и 29 домов – за счет инвесторов. По словам главы столичного департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, город поменялся в тех местах, где снесли старые пятиэтажки и возникли новые районы. Свыше 150 тысяч семей переселены в удобные и комфортные новостройки благодаря реализации данной программы.

– Программа сноса - это уникальный шанс изменения полицентричности города. Там появилась совсем другая городская среда, люди получили благоустроенное жилье, энергоэффективное. Появились хорошие дворы, вся социальная инфраструктура. Жители зажили другой жизнью. Город тоже в выигрыше – прошла реновация инженерной инфраструктуры. Внедрив в реорганизацию новые принципы градостроительной политики, создав в ближайшей доступности всю социальную инфраструктуру, рабочие места - город поменяется целом, как среда. Исчезнет тогда и маятниковая миграция, и перегруженность дорог, изменится экология города, потому что выбросов будет меньше, поменяется энергоэффективность, облегчатся или исчезнут многие бытовые проблемы. Например, молодой семье с ребенком сложно таскать коляску на 5 этаж без лифта. Или инвалиду, или пенсионеру подняться на 5 этаж – это же целая история, – заявил Лёвкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру