Рой пчел две недели держал в страхе жителей многоэтажки в Москве

Людям пришлось вызывать спасателей, чтобы те отыскали и ликвидировали улей

Более двух недель практически в заточении держатели жителей дома на набережной Новикова-Прибоя пчелы, которые поселились на балконе пятиэтажки. Насекомые не стесняясь залетали во всевозможные щели, так и норовя ужалить кого попало, что в конечном счете им и удалось.

Людям пришлось вызывать спасателей, чтобы те отыскали и ликвидировали улей

Как рассказали «МК» местные жители, о новых соседях они не знали вплоть до середины июля, но как только в Москву вернулся зной, летуны буквально облепили форточки. Более двух недель москвичи пытались самостоятельно бороться с крылатыми гостями, но когда поняли, что сетки не спасают, а риск быть ужаленным увеличивается с каждым днем, приняли решение вызвать спасателей.

— Улей находился на балконе третьего этажа между шкафом и коробкой с вещами, — говорит участвовавший в спасательной операции пожарный ПСО 207 Департамента ГО, ЧС и ПБ Александр Логейко. — Мы вчетвером с коллегами отодвинули коробку, чтобы сломать конструкцию. Размером она была примерно как две трехлитровые банки. Такой рой поднялся сразу! Даже покусали, так как специальных костюмов от пчел у нас нет, так что руки и лицо были открыты. Потом мы обработали место дихлофосом. Вообще, это первый случай, чтобы спасателей вызывали на такое задание.

Возможно, в разоренном улье поверженные насекомые оставили мед, но свои права на него не стали заявлять ни хозяева квартиры, ни тем более спасатели. А обращенный в бегство рой еще пару дней кружил над двором в поисках пристанища, а потом, к счастью, куда-то исчез.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий президента Национальной ассоциации пчеловодов Альфира Маннапова:

«Скорее всего, в доме поселились обыкновенные пчелы, которые не опасны для человека. Вместо того чтобы вести с насекомыми войну, нужно было с ними подружиться. Тогда полосатые могли бы стать домашними питомцами и приносить хозяевам мед. Просуществовать такой рой мог несколько лет. Кстати, застраховаться, чтобы у вас не появился пчелиный дом, нельзя, так как крылатые сами выбирают место по только им известному принципу. В данном случае место было идеальным: проветриваемое и с удобным расположением мебели для устройства конструкции. Я советую в подобных случаях вызывать не спасателей, а пчеловодов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27465 от 10 августа 2017

Заголовок в газете: Крылатые террористы отстаивали позиции до последней капли меда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру