Из-за футбола в Лужниках для местных жителей вводят автомобильные пропуска

Систему опробуют на матче Россия-Аргентина и будут применять во время ЧМ-2018

Если кто-то из жителей района Хамовники раньше и не увлекался футболом, то теперь им придется следить за расписанием матчей на стадионе «Лужники», возле которого им повезло жить. 11 ноября, в день матча Россия—Аргентина, подъехать к домам рядом со стадионом они смогут только в двух случаях: если есть штамп о местной регистрации в паспорте или же специальный пропуск. Кроме того, большинство других прилегающих улочек станут полностью пешеходными. И это только начало. На чемпионате мира правила въезда в район станут еще строже.

Систему опробуют на матче Россия-Аргентина и будут применять во время ЧМ-2018

Москвичи из Хамовников всполошились: «Жители расположенных вблизи от стадиона домов смогут проехать к привычным местам парковки только при предъявлении документа, подтверждающего проживание по адресу (паспорт или договор аренды)». С одной стороны, ничего удивительного: во время матча на ближайших улицах и так будет яблоку негде упасть. С другой, раньше в Москве ничего подобного не было: чай, не первый раз в «Лужниках» матчи проходят. Как «МК» объяснили в управе районе района, нынешние перекрытия — репетиция точно таких же ограничений, но уже в рамках будущего чемпионата мира по футболу. Напомним, что в «Лужниках» пройдет семь игр, в том числе первый и последний матчи мундиаля.

Фото: facebook@serafima.li

Итак, с 00.00 11 ноября до 00.00 12 ноября проехать по прилегающим к стадиону улицам абы кто не сможет. Речь идет о Большой Пироговской и Малой Пироговской улицах после пересечения с улицей Трубецкой в сторону Лужнецкого проезда, о Погодинской улице после пересечения с Большим Саввинским переулком в сторону Новодевичьего проезда и участок на пересечении 3-й Фрунзенской улицы с улицей Ефремова. Только для местных будет открыт и левый поворот на улицу Ефремова.

Кто сможет прокатиться по этим улицам и припарковаться на них? Местных, тех, кто непосредственно зарегистрирован по здешним адресам, будут пускать просто по паспорту. Как и людей, у которых нужный адрес прописан в договоре аренды. А если регистрации нет? Например, девушка живет у молодого человека, жена не прописана у мужа или просто друзья приехали погостить. Придется получить специальный пропуск. Выдают их с 7 по 10 ноября с 8.00 до 18.00 и 11 ноября с 9.00 до 17.00 в управе района (улица Пречистенка, дом 14, кабинет 8). С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля и какое-то доказательство, что вы действительно в данный момент живете на этих улицах. Чем больше доказательств, тем лучше. Покажите паспорт мужа с пропиской, приведите молодого человека или друга. В управе района «МК» сообщили, что пропуск будут выдавать на свое усмотрение, но даже если доказательств не будет, человека все равно не оставят без заветной бумажки. В сложных случаях информацию лучше уточнять в управе по телефонам: 8(499)766-90-42 или 8(499)766-90-56.

Аттракцион неслыханной щедрости будет действовать только 11 ноября. Во время самого чемпионата мира правила станут значительно строже: нет регистрации — въезд запрещен!

А КАК У НИХ?

Ограничение движения во время значимых спортивных мероприятий — практика, распространенная во всем мире. Например, в Лондоне регулярно перекрывают дороги во время проведения значимых соревнований: в 2012 году, когда британская столица принимала Олимпиаду, там появились специальные полосы для тех, у кого был пропуск «с кольцами», а также отдельные светофоры для транспорта с Олимпиады.

Впрочем, неудобства для жителей провоцирует не только спорт. Как рассказали «МК» жители Гамбурга, когда город принимал встречу на высшем уровне G20, менялась вся схема движения автобусов, а вход в метро обносили колючей проволокой — центр города был закрыт для любого транспорта. По словам местных, многие фирмы даже объявили день «Большой двадцатки» выходным, чтобы не вынуждать сотрудников добираться окольными путями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27541 от 9 ноября 2017

Заголовок в газете: Красная карточка для автомобилистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру