Собянин открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг в МВЦ «Крокус Экспо» открыл научно-практический форум столичного здравоохранения - XVI Ассамблею «Здоровье Москвы». Перед открытием ассамблеи градоначальник осмотрел организованную в рамках форума выставку достижений столичного здравоохранения, где представлены разработки НИИ СП им. Н.Склифосовского, ГКБ им. С.Боткина и других.

«Еще несколько лет тому назад, чтобы увидеть такую выставку, такие технологии, нужно было ехать в Германию, в Корею, в другие страны и только там можно было увидеть что-то подобное», - сказал Собянин. По его словам, на сегодняшний день, по оценкам специалистов, московские клиники благодаря внедрению передовых технологий не уступают мировым клиникам.

Также Собянин провел церемонию награждения победителей московского фестиваля «Формула жизни» - профессионального конкурса медицинских работников в номинациях лучшая медицинская организация и за верность профессии. Градоначальник напомнил, что в Москве учреждены гранты для поликлиник, больниц и их специалистов, и среди награжденных уже есть медики, получившие статус «Московский врач».

В рамках открытия ассамблеи мэр сообщил о снижении смертности трудоспособного населения Москвы на 20%, назвав такие показатели уникальными. По его словам, продолжительность жизни в Москве достигла уровня европейских городов - 77 лет. Этого удалось достичь в том числе благодаря доступности медицинских услуг в столице, впрочем здесь, добавил Собянин, еще есть проблемы. По его словам, нужно работать над повышением доступности врачей для пациентов. Благодаря созданию системы сосудистых центров удалось добиться пятикратного снижения количества смертей от инфарктов.

Также среди основных направлений развития столичной медицины Собянин назвал борьбу с онкологией и создание новых диагностических и лечебных центров в рамках этой программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру