Замглавы управы будут судить за организацию незаконной парковки во «Внуково»

Евгений Кремер предоставил коммерсантам кусок земли и получил за это более 2,5 миллиона рублей

Бывшему замглавы управы района Внуково 37-летнему Евгению Кремеру и директору местного ГБУ «Жилищник» 29-летней Анне Мирошиной грозит тюремный срок за организацию незаконной парковки возле аэропорта «Внуково».

Евгений Кремер предоставил коммерсантам кусок земли и получил за это более 2,5 миллиона рублей

Как стало известно «МК», в 2013 году Кремер был директором ГБУ «Жилищник района Внуково», затем с ноября 2014 года стал заместителем главы управы района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, землепользованию и транспорту. Именно в этот период, по версии следствия, чиновник наладил незаконный бизнес. Несколько гектаров земли на Советской улице, предназначенных для размещения уборочной техники «Жилищника» и различных стройматериалов, Кремер решил отдать под... парковку для машин, приезжающих к воздушной гавани. С организацией «Паркплац» был заключен договор безвозмездного пользования землей, и на ней устроили стоянку. Там обычно оставляли машины те автовладельцы, которым необходимо было улететь на несколько дней и потом вернуться.

В качестве благодарности с декабря 2014 года Кремер получил в общей сложности 2 миллиона 620 тысяч рублей. Причем чиновник в июне 2015 года успел перейти на новую должность — он стал стал первым заместителем главы управы другого района — Очаково-Матвеевское — по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Но деньги за незаконную парковку ему продолжали платить вплоть до лета 2016 года. Впрочем, затем парковщикам надоели поборы и они обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования выяснилось, что госслужащему помогала также его соратница Анна Мирошина. Она также сначала работала в «Жилищнике района Внуково», а затем последовала за своим сообщником в Очаково-Матвеевское.

Кстати, за 2015 год, в разгар манипуляций с незаконной парковкой, официальный заработок Кремера составил 1 504 950 рублей. Также у него в собственности были две машины — BMW 520i и Ford Focus. Перед законом экс-чиновник ответит за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Мирошина — за злоупотребление должностными полномочиями.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взятка «преследовала» замглавы управы даже на новом месте работы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру