В Москве приучились убирать газоны за собаками

На очереди — лесопарки

Выход на прогулку с совком и пакетом в Москве понемногу становится нормой. По крайней мере на обычных газонах и в парках. А вот по лесопаркам, как показывает опрос «МК», проходит «серая зона»: для кого-то из собачников здесь парк (и потому нужно убирать), для других — лес (где убирать не нужно). А самые сознательные делают следующий шаг и ищут в магазинах биоразлагаемые пакеты.

На очереди — лесопарки

14 апреля в Москве прошла централизованная акция «Убери за своим питомцем». Централизованная — значит организованная общественными организациями и подразделениями мэрии. В разных районах города волонтеры раздавали хозяевам собак так называемые диспенсеры — коробки с пакетами, в которые аккуратный хозяин подбирает за собакой ее отходы жизнедеятельности.

Почему именно в апреле? Все просто: только что сошел снег, и, как пишут на сайтах новостей из жизни звезд, вы не представляете, что увидели москвичи на газонах и в парках! Точнее, что уж там, все мы это прекрасно представляем. Визуальный шок — прекрасный повод обсудить городскую этику, а особенно правила выгула собак в большом городе, где плотность их отходов может достигать слишком заметных величин.

Как бы то ни было, уже сейчас видно: тема собачьих нечистот оказалась важной. Редакция «МК» решила выяснить, кто из москвичей убирает за собаками на прогулках, а кто нет, и от чего это может зависеть.

Размер имеет значение

— Убираю, и убирал еще в 90-х годах, — рассказал «МК» Виктор Коняев, житель улицы Маршала Василевского, выгуливающий в парке Покровское-Стрешнево немецкую овчарку. — Хитрости никакой нет: просто берешь полиэтиленовый пакет и собираешь за ней. Ручками-ручками, я не брезгливый. А потом в урну.

— Конечно, убираю, — подтверждает житель Хамовников Алексей Байков, владелец алабая. Маршрут прогулок — парк у Новодевичьего монастыря и окрестности. — Пластиковый пакет надеваю на руку. Убираю везде, где есть урны. А начал это делать с тех пор, как урны появились. Помните, одно время их демонтировали ради борьбы с терроризмом?

— Убирать? А зачем? — удивляется пенсионер, житель Щукина, пристегивающий на поводок комнатную хохлатую собачку. — Вон, она на газоне свои дела сделала. Газон коричневый, собачьи дела тоже. Вы их там сможете найти? Ну, попробуйте, потом поговорим!

— Да ладно вам, это же лес! — удивляется Анна, хозяйка шпица, в том же Покровском-Стрешневе (асфальтовые дорожки, фонари, урны). — Вон, бродячие собаки ходят — одна как пять моих. А за ними кто убирает?

Делаем вывод (социология, конечно, любительская, но до некоторой степени показательна): владельцы больших собак в мегаполисе чувствуют себя бóльшим «источником проблем», чем хозяева комнатных собачек (которые действительно умеют гадить даже дома, в лоток, как кошки). И за маленькими собачками, похоже, меньше убирают. Но ведь и «сорят» они действительно куда меньше...

Лес и парк

Есть, кажется, и второй параметр. Опрошенные нами собаководы практически поголовно убирают за своими питомцами на газонах и тем более на асфальте — там, где собачьи отходы действительно и однозначно заметны. Но другое дело в деревне, в лесу: убирать за собакой в «живой природе» не приходит в голову никому, тем более что и урн там обычно нет. А вот лесопарки (в отличие от парков культуры и отдыха, приравненных к газонам) — «серая зона»: кому-то лес, а кому-то парк.

— Для меня так: есть урны — значит, парк, нет — значит, лес, — поясняет Алексей Байков.

— На газоне, конечно, уберу, но это же лес! — говорит Анна, хозяйка шпица из Покровского-Стрешнева.

— В городе за песиками убираю, в деревне, в лесу, в парках — нет, если, конечно, не на дороге, — говорит «МК» зоопсихолог, москвичка Анна Брук.

Собаку, кстати, можно выдрессировать, чтобы она отправляла все надобности в определенных местах, продолжает Брук. Вот только в России подобных «лотков» для животных на площадках для их выгула просто нет: ну, не песочницами же пользоваться для этого! Поэтому пока что нет смысла и дрессировать: проще носить с собой приспособления для уборки за животным. Это не только пакеты, но еще и совки, с которыми убирать удобнее и приятнее.

— Я, конечно, убираю за своим псом, — рассказывает «МК» жительница Останкина Елена Харо. — Но делаю это неправильно: убираю в обычные полиэтиленовые пакеты. А нужно бы — в особые, биоразлагаемые. Но никак не могу найти их в продаже. А без этого мы решаем вопрос мусора, но усугубляем экологические проблемы.

Таким образом, сознательность в одном — в необходимости убирать за собаками — влечет следующий виток экологического сознания: осознанные собаководы начинают думать о раздельном сборе мусора. Что, благодаря проблеме подмосковных полигонов ТБО, в этом году стало не менее актуальным вопросом, чем уборка за собаками.

Есть, конечно, искушение решить вопрос по старинке: «наши дворы не для гуляний», а собаке в городе не место. Действительно, это же не жизненная необходимость! «К сожалению, у нас пока все очень плохо с культурой собаководства, в смысле с мирным сопряжением собаки и других сторон социума, — говорит Анна Брук. — Но выход искать надо: человеческая глупость и непросвещенность не должна стать преградой для дружбы человека с собакой!». А еще это отличный полигон для выработки решений: ведь с бытовыми отходами «радикальное» решение и вовсе невозможно, так что договариваться придется. Лучше опробовать «на собачках».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру