Хирурги удалили зубы из легкого москвича

Мужчина случайно вдохнул коронку

«Потерявшуюся» в бронхах зубную коронку смогли обнаружить и удалить у пациента московские хирурги. Мужчина случайно вдохнул зубной протез, но не придал этому значения, а к врачам попал только через несколько месяцев, когда самочувствие сильно ухудшилось.

Мужчина случайно вдохнул коронку
фото: Больница имени В. В. Виноградова ДЗМ

Как стало известно «МК», недавно в больницу имени В.В.Виноградова Департамента здравоохранения Москвы был госпитализирован 46-летний пациент с жалобами на одышку, боль в груди и высокую температуру. По результатам обследования врачи определили, что мужчина страдает от обширной правосторонней пневмонии. Кроме того, на рентгеновских снимках в нижней доле правого бронха явно выделялось некое инородное тело. Чтобы извлечь его, специалисты больницы сперва провели «разведку» (бронхоскопию), а затем задействовали специальные гибкие инструменты, среди которых были и щипцы, именуемые «крысиным зубом». Инородным предметом оказался сдвоенный протез двух задних зубов пациента: сам мужчина пояснил, что действительно случайно вдохнул отлетевшую с нижней челюсти коронку еще порядка четырех месяцев назад, но не беспокоился до появления по-настоящему тревожных симптомов.

фото: Больница имени В. В. Виноградова ДЗМ

— Зубная коронка вызвала частичное закрытие просвета правого нижнедолевого бронха, — объясняет заведующий эндоскопическим отделением больницы имени Виноградова Александр Карандов, — что привело к нарушению его вентиляции и задержке движения бронхиального секрета. Это стало почвой для развития патогенных микроорганизмов и воспаления.

После удаления протеза пациенту стало значительно лучше — пневмония отступила. Уже на четвертый день после операции больного перевели из реанимационного отделения в палату, а еще через некоторое время он был выписан из клиники без жалоб на здоровье. Кстати, как говорят специалисты, подобные инциденты (среди взрослых пациентов) встречаются довольно редко.

— В нашей практике бывает один-два подобных случая за год, — рассказывает Ольга Шарапова, главный врач больницы им. В.В.Виноградова. — В основном это пожилые люди со сниженным кашлевым рефлексом. Но данный случай — исключение: нашим пациентом был относительно молодой мужчина, своевременно не обративший внимание на проблему со здоровьем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27731 от 16 июля 2018

Заголовок в газете: Врачи нашли в организме москвича пропавшие зубы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру