Актеры театра имени Гоголя выйдут на митинг против увольнений

Труппа намерена протестовать 7 сентября перед театром

На артистов оказывается давление со стороны нового руководства, им настойчиво предлагают уволиться по собственному желанию, сообщил один из режиссеров театра.

Труппа намерена протестовать 7 сентября перед театром

«Пока это 14 человек, на завтра вызывается еще 5, послезавтра вызывают еще 5 и т.д. То есть под кавпковско-серебренниковскую метлу попадают все, включая как заслуженных и пожилых, так и недавно пришедших в театр актеров», - написал режиссер и поэт Павел Карташев на своей странице в Facebook.

Митинг артистов пройдет в пятницу, 7 сентября, в 16.00 перед театром.

«Происходит наглый, рейдерский захват театра под шумок. Его хотят разрушить, превратить в театрально-культурный центр. Труппе предлагают увольняться по собственному желанию. Завтра будет стихийный митинг против этого перед театром», - заявил «Интерфаксу» режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак, добавив, что акция актеров не санкционирована, но он надеется, что стычек с полицией не будет, поскольку это решение внутренних вопросов театра.

Бейрак уточнил, что после назначения художественный руководитель театра Кирилл Серебренников ни разу не говорил с труппой, а новый директор театра Алексей Малобродский вызывает к себе артистов по пять человек и предлагает уйти, мотивируя это таким образом: «Вы же понимаете, что происходит с театром, тяжелая ситуация, вам лучше сейчас уйти, потом не попадете никуда».

Напомним, что волна протеста в театре имени Гоголя связана со сменой худрука — 7 августа вместо руководившего коллективом с 1987 года Сергея Яшина перед самым началом сезона был неожиданно назначен известный театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников. Недовольные сотрудники театра написали открытое письмо, обвинив Серебренникова в рейдерском захвате здания, находящегося вблизи центра современного искусства "Винзавод", где располагается его экспериментальный проект "Платформа". Режиссер, в свою очередь, пообещал обойтись на новом месте без репрессий, но подчеркнул, что пора «избавляться от плесени». При этом руководитель столичного департамент культуры Сергей Капков отрицал существование конфликта в театре и уверял, что никого увольнять не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру