Москва удвоит квоту на привлечение гастарбайтеров

В 2013 году в столице будет 200,5 тысячи легальных мигрантов

Большую их часть составят приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Украины и Киргизии. 

В 2013 году в столице будет 200,5 тысячи легальных мигрантов

Изначально установленная квота на 2012 год была утверждена еще августе на 101,5 тысяч человек, однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с января 2013 года начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тысяч гастарбайтеров, сообщил "Известиям" начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена департамента труда и занятости Андрей Кубышкин.

Как пояснил чиновник, "экономическая ситуация не позволяет предсказать потребности в рабочей силе заранее". Таким образом, общий объем легальной рабочей силы из-за рубежа составит в 2013 году 200,5 тысяч человек.

В квоту попали в основном приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Украины и Киргизии - их обычно нанимают строительные и клининговые компании, а также фирмы, работающие в сфере ЖКХ и услуг.

Экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин рассказал изданию, что бизнесу из 200 тысяч мигрантов достанется примерно половина, а "нехватку" рабочей силы предприниматели покроют, используя труд нелегалов. По его оценке, в настоящее время таких в столице порядка 2 миллионов.

Напомним, с декабря этого года вступил в силу закон, обязывающий иностранных рабочих сдавать экзамены по русскому языку. Гастарбайтеры, успешно прошедшие тест, попадут в электронную базу ФМС, по которой можно будет проверить подлинность полученных сертификатов. Пока такие испытания прошли всего 15 человек, основной же наплыв приезжих ожидается после Нового года, когда истекут ранее выданные разрешения на работу.

Кроме того, в скором времени в столице будет создан региональный банк данных по учету всех мигрантов. Предполагается, что иностранцы будут проходить процедуру дактилоскопии. Также планируется ужесточить требования по размещению приезжих - проверки будут проходить в медучреждениях, куда приезжие обращаются за справками для работы, а также в общежитиях и гостиницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру