В Москве узаконили Гайд-парки

В столице вступил в силу закон о специальных площадках для митингов

7 января 2013 года Москва получила узаконенные места для политических дискуссий. Теперь выражать свои политические пристрастия и устраивать массовые собрания по разным поводам можно будет сразу в двух столичных парках – в Сокольниках и ЦПКиО имени Горького. Акции здесь можно будет проводить без особого разрешения властей, о будущем митинге нужно будет просто заявить за три дня до запланированного срока проведения мероприятия на специальном сайте.

В столице вступил в силу закон о специальных площадках для митингов

Потребность в политических площадках на западный манер, так называемых «гайд-парках» появилась больше года назад, и стала ответом на массовую гражданскую активность москвичей накануне выборов. В феврале 2012 в поддержку таких площадок высказался Владимир Путин, занимавший в то время еще пост премьер-министра. По его мнению, стихийные митинги и связанные с ними «перекрытия» улиц, площадей и некоторых станций метро сильно осложняли жизнь москвичей. Столичная мэрия живо отреагировала на посыл сверху и уже к маю подыскала «специально отведенные места»: 23 августа было объявлено, что "Гайд-парки" появятся в "Сокольниках" (на две с половиной тысячи человек) и в парке Горького (на две тысячи человек). Планировалось, что новые площадки заработают с 1 января, но из-за задержки оформления юридических документов их открытие отложили до весны.

Аналоги лондонского Гайд-парка совсем не вызвали энтузиазма у тех, кому изначально были предназначены – у сторонников оппозиции. Свое несогласие с административной новацией московских властей неоднократно выражали Эдуард Лимонов, Илья Яшин и Борис Немцов. Помимо нежелания «бегать на митинги туда, куда указал Путин», они высказывают еще ряд претензий. В частности, не устраивает довольно ограниченная вместимость обеих площадок, удаленность от центра и негативная смысловая нагрузка: разрешенные места видятся оппозиционерам подобием некоей резервации. «Мы будем добиваться свободы митинговать, где хотим»,- заявил Эдуард Лимонов.

Вместе с введением новой формы проведения акций, вступили в силу и другие положения городского закона о проведении акций и массовых мероприятий. В частности новые требования предъявляются к участникам одиночных пикетов: в случае проведения в одном месте нескольких одиночных пикетов, объединенных одной целью и имеющих общего организатора, необходимо заведомо уведомить об этом органы власти. При этом расстояние между одиночными «пикетчиками» не должно превышать 50 метров. Возможное число участников акции на городских улицах будут определять исходя из правила «два человека на один квадратный метр» с учетом полицейских и представителей СМИ.

Под запрет нового законопроекта попали также автопробеги по Садовому кольцу и в его пределах. Внесение этой поправки в закон депутаты Мосгордумы объяснили сложной дорожной обстановкой в центре столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру