Колонию-поселение в Зеленограде атаковали клещи

Зэки стали жертвами чесотки

Родственники осужденных, отбывающих наказание в колонии – поселении ФКУ КП – 2, что в Зеленограде, пожаловались «МК»: «Зона поражена чесоткой. В декабре вновь поступившие зеки не прошли карантин и занесли на территорию чесотку. Теперь все осужденные чешутся, буквально покрылись сыпью, гнойниками и коростой. Между тем, администрация не разрешает передавать больным лекарства. Нет никакой возможности связаться с фельдшером. Зараза распространяется. А на днях одного из постояльцев возили в суд прямо на электричке».

Зэки стали жертвами чесотки

В ответ на официальное обращение «МК», в колонию из главка ФСИН выехала комиссия.

-В КП-2 УФСИН России по Московской области выявлено 3 осужденных больных чесоткой, еще 4 человека взяты на диспансерный учет с диагнозом: контакт с больным чесоткой. Все больные изолированы и получают в полной мере необходимое лечение, - отчитались члены комиссии.

-При обнаружении чесотки заполняется форма экстренного извещения и вызываются представители Санэпидемстанции.

-С целью предупреждения распространения заболевания в учреждении проводятся профилактические мероприятия. Лекарственные средства в учреждении имеются в достаточном количестве и ассортименте.

Чесотка - заразное кожное заболевание, вызываемое микроскопическим чесоточным клещом. Заражение происходит при контакте с больным чесоткой или вещами и предметами, бывшими у него в употреблении: через нательное и постельное белье, одежду, полотенце, мочалку, книги, перчатки, деньги. Заразу можно подцепить в бане, душевой, общежитии, а также в транспорте. Инкубационный период составляет от 1 до 6 недель.

Колония-поселение №2 в Зеленограде предназначена для лиц, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. В частности, здесь немало тех, кто совершил ДТП со смертельным исходом.

Лимит наполнения 215 мест. Территория разделена на жилую и производственную зоны. Зэки живут в двух общежитиях. Работают на участке по изготовлению бетона, полистирольных блоков, межкомнатных дверей, на разгрузке вагонов со щебнем, собирают пластмассовые цветы для ритуальных услуг, пестуют кур – несушек и овец.

Кто занес чесотку – большой вопрос. В колонии практикуется такой вид поощрения, как проведение выходных за пределами учреждения. В истекшем году за хорошую работу и примерное поведение осужденные более 500 раз получали подобное поощрение. Также зэкам – поселенцам предоставляется отпуск, который они проводят вне «колючей проволоки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру