Врачей отучат неразборчиво писать

Столичных медиков пересаживают за компьютеры

Московским врачам придется учиться печатать на компьютерных клавиатурах десятью пальцами вслепую, а также осваивать голосовой способ передачи информации. Об этих планах поведал замглавы Департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Столичных медиков пересаживают за компьютеры
Бумажная работа медиков уходит в прошлое.

По словам Макарова, обучить азам компьютерной грамотности в 2013 году власти собираются 10 тысяч врачей. Навыки десятипальцевого слепого метода помогут эскулапам побыстрее разобраться в тонкостях заполнения электронных медицинских карт. Кстати, в первую очередь в эти документы будут вносить информацию об имеющихся прививках, аллергиях и перенесенных болезнях. Туда же будут закачиваться и результаты лабораторных исследований.

Такие карты будут удобны не только врачам, но и пациентам, которые смогут предоставлять на свое усмотрение доступ к истории своей болезни любому врачу, даже негосударственного медцентра. Поэтому пациентам не придется по сорок раз сдавать и, главное, оплачивать одни и те же анализы. «Право доступа к этим данным будет предоставляться при наличии двух ключей: один дает человек в виде универсальной электронной карты, второй — это ключ врача. В этом случае мы четко фиксируем факт обращения, точно идентифицируем человека», — говорит Макаров.

В некоторых городских лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) стартует эксперимент по голосовому вводу информации. Первыми технологию speech-to-text придется осваивать врачам-диагностам: рентгенологам и специалистам УЗИ. Смысл: врач произносит заключение вслух, а оно автоматически преобразовывается в текст.

По прогнозам Макарова, внедрение электронных технологий в здравоохранение столицы займет три года. К примеру, уже сегодня привычной стала возможность удаленной записи к врачу через инфоматы в холлах учреждений, московский портал госуслуг, единый городской колл-центр (8-495-539-30-00) и мобильное приложение. По данным Департамента информационных технологий, только с августа-сентября доля пациентов, которые записываются на прием дистанционно, даже без похода в поликлиническое учреждение, выросла с 2% до 20%. При этом городской колл-центр и московский портал госуслуг работают круглосуточно, так что спланировать визит к специалисту можно в любое удобное для пациента время.

Информатизация медленно, но верно освобождает врача. Так, если раньше сотрудники регистратуры занимались только записью на прием, сегодня они постепенно привлекаются к доставке медкарт в кабинеты врачей. Не исключено, что в будущем их силы задействуют для выписки рецептов. Ну а врачи будут всецело посвящать свое время пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру