Камеры видеонаблюдения появятся в каждом московском дворе

А в метро уже научились сверять лица пассажиров с теми, кто находится в розыске

Система видеонаблюдения в городе развернута на 70 процентов. По данным соцопросов, люди сами хотят быть под наблюдением. Железная дверь, кодовый замок и видеокамера дают горожанам чувство защищенности. Какие еще меры предпринимаются для безопасности города, рассказал глава Департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

А в метро уже научились сверять лица пассажиров с теми, кто находится в розыске

Почти 85 тысяч камер видеонаблюдения установлены в жилом секторе и 13 тысяч во дворах. У входа в школы город установил по три камеры снаружи и одной камере внутри. Камеры с самым высоким разрешением установлены в местах скопления людей: станции метро и вокзалы. Разрешение похуже у камер, наблюдающих за дворами. А камеры в подъездах способны зафиксировать только основные приметы человека, но не «разглядят» черт его лица. Тем не менее, на одной из станций метро уже запускается пилотный проект: видеокамеры оснащены специальным программным обеспечением, позволяющим в автоматическом режиме сверять лица прохожих с базой данных находящихся в розыске людей. Картинка с видеокамер не будет транслироваться в интернет, как об этом сообщалось ранее. Департамент не хотел бы превращать средство для безопасности в реалити-шоу.

Не создавать шоу — принцип работы и для народных дружинников. Казачьи патрули, вызвавшие у многих усмешку, могут помогать полиции следить за правопорядком, но только, если вступят в московскую народную дружину, пройдут проверку в полиции и предоставят медицинские справки. Но как специальная форма патруля казаки не нашли поддержки у департамента региональной безопасности.

Нашумевший новый закон о регистрации департамент одобряет. «Но я не вижу проблемы для москвичей. Закон не призван привязать человека к определенному месту. Регистрация нужна для расчетов: сколько поликлиник, детских садов нужно в каждом районе и так далее» - добавил Майоров.

Кроме того, Майоров рассказал, что москвичи, желающие выразить свой протест, с 1 мая смогут сделать это без согласования с властями города. В ЦПКиО им. Горького и в парке «Сокольники» откроются площадки для свободы слова. Гайд-парки вместят несколько тысяч человек. Охранять порядок будет полиция. Возможно, на мотоциклах. Сто мотоциклов уже находятся у сотрудников ГИБДД, 60 - на подходе. А участковые, возможно, пересядут на велосипеды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру