Купание опасно для вашего здоровья

Несмотря на жару, лезть в речку врачи и спасатели пока не рекомендуют

 

Волна теплого воздуха из Средней Азии дала москвичам возможность почувствовать себя буквально как в Ташкенте. Если температура достигнет плюс 29 градусов (а случиться это может в самое ближайшее время), в Москве будет побит очередной погодный рекорд 130-летней давности (+28,6).

Дабы охладить изнуренное жарой тело, горожане традиционно лезут в пруды, озера и речки. Но именно этого делать как раз нельзя. Вода прогрелась в лучшем случае до 10—12 градусов, и столь экстремальные купальные процедуры не всегда может выдержать даже здоровый организм. В минувшие выходные сотрудники МЧС уже зарегистрировали несколько смертельных случаев на столичных пляжах.

 

Несмотря на жару, лезть в речку врачи и спасатели пока не рекомендуют

 

 

...Жара врезала Москве резко, со свистом, как бьет талантливый боксер. К такому хуку оказались готовы далеко не все. Однако молодежь привычно веселится, в чем корреспонденты «МК» убедились в ходе мини-рейда по зонам отдыха.

Сквозь выхлопные газы все более и более нагревающегося города отправляемся на Манежную площадь. Вот где весело! Пункт первый для веселья — выпускники разного рода военных вузов. Им сегодня все можно. Вот и отдыхают. Но делают это без гусарских штучек. А обычные гражданские вместе с детьми чуть ли не влезают в чашу фонтана. Дети, понятное дело, рады особенно. Но и взрослые от прозрачных струй не уворачиваются — благо, что одежда высыхает в считаные минуты. В ответ на наш вопрос, знают ли купальщики, что вода в фонтане циркулирует по замкнутому кругу, не меняется неделями, а потому кишит бактериями, несколько мамочек истерично требуют от детишек вернуться «на сушу».

Следующей точкой нашего маршрута становится Строгинская пойма. Несмотря на то что до официального открытия сезона еще две недели, здесь уже все готово к купаниям, катаниям и прочим приятностям. Но пока приятного мало. Потому что воздух жаркий, а вода — не очень. Можно разве что утешиться поездкой на арендованном велосипеде, но такая прогулка вряд ли сильно охладит — скорее наоборот, увеличит потоотделение.

У самого уреза воды замечаем человека, судя по всему, только что из водной среды выбравшегося. Он гордо позирует перед барышнями возле своего мотоцикла. Подходим и знакомимся. Руслан. Купался в первый раз. Просим его, естественно, нырнуть еще раз. Но Руслан гордо отказывается — холодновато. Оставляем любителя экстрима и устремляемся к двум девушкам, расположившимся неподалеку на циновках. Настя и Ира пришли на пляж в этом году впервые. Но купаться еще не готовы.

— Холодно! Сами купайтесь!

Купаться сами мы, само собой, отказались и двинулись к следующему пункту нашего маршрута — Андреевской набережной. На берегу расположилось несколько десятков загорающих. Но купальщиков нет. Поумнели москвичи?

— Официальное открытие купального сезона в Москве, несмотря на жаркую погоду, все равно состоится 1 июня, — рассказал «МК» руководитель пресс-службы столичного управления МЧС Виктор Бирюков. — Московская водная акватория пока не готова к приему купающихся. Когда на улице плюс 28, а вода — плюс 10 градусов, для любого организма это стресс. Уже есть несколько летальных случаев, в основном погибли люди в нетрезвом состоянии. Много было залихватских заплывов, когда человек дотягивал до острова, а сил на обратный путь уже не хватало.

В этом году, как и в прошлом, в Москве, скорее всего, будут работать 10 зон отдыха с купанием и 35 — без купания. Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков, до 15 мая в городе пройдет очистка дна водоемов от мусора, а до 25 мая — техническое освидетельствование всех пляжных зон. «В ряде зон отдыха каждый год выявляются нарушения санитарно-химических и микробиологических показателей воды и песка, — говорит эксперт. — Балансодержатели недостаточно эффективно проводят обработку водоемов против комаров. В связи с отсутствием паспортизации зон отдыха в Троицком и Новомосковском административных округах не определены неблагополучные территории, потенциально опасные по природно-очаговым инфекциям».

 


Ольга Грекова
Дмитрий Кафанов

Советы врачей: как не умереть от жары?

Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов. Если же вылазка в городские джунгли неизбежна, захватите бутылку с минеральной водой. Пить нужно очень много, до 3—4 литров жидкости в день. Опасность представляет собой не только обезвоживание организма, но и потеря солей. Поэтому не ограничивайтесь простой водой, в жару хорошо спасает минералка с содержанием калия, магнезии и кальция. Впрочем, бутылку воды можно и нужно использовать не только по прямому назначению. С ее помощью можно охлаждаться, прикладывая к запястьям, сгибам локтей, щиколоткам, шее, вискам, затылку — всем местам, где близко к поверхности кожи проходят кровеносные сосуды.

Не употребляйте напитки с содержанием сахара, кофеина и алкоголя — уже через несколько минут после «возлияния» вы снова почувствуете жажду.

Не готовьте еду впрок — холодильники тоже страдают от перегревания и не всегда справляются со своими обязанностями. Откажитесь от острой пищи и — по возможности — от мяса. Идеальны фруктовые и овощные салаты, окрошка.

Носите просторную одежду из натуральных тканей. Девушкам рекомендуются «к употреблению» легкие брюки, длинные юбки, туники, льняные сарафаны. Мужчинам следует отказаться от галстуков и ремней.

Чтобы избежать головных болей, которыми многие люди мучаются в жаркую погоду, подкорректируйте режим. Ложитесь спать с заходом солнца и просыпайтесь, когда на улице относительно прохладно. Держите днем окна помещений закрытыми. Проветривайте квартиру ночью или на рассвете.

Перед тем как отправиться в дорогу на машине, проветрите ее. Даже во время небольшой стоянки не бросайте в машине детей и животных. Температура в припаркованном авто достигает 90 градусов, что быстро приводит к перегреву организма и к смерти. Не оставляйте в машине газовые баллончики и газовые зажигалки, они могут взорваться.

Поменьше пользуйтесь косметикой, особенно пудрой и тональными кремами. Не стесняйтесь носить шляпу с широкими полями. Если у вас усиленное потоотделение, отдайте предпочтение большим солнечным очкам, не прикасающимся к коже щек.

Откажитесь от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в четыре-пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. Если же вы страстный поклонник фитнеса или беговых дорожек, пейте во время тренировок много воды. А вот плавать в бассейне — полезно в любую погоду.

Если в офисе нет кондиционера, увеличьте влажность всеми возможными способами — поставьте на столы аквариумы (даже без рыбок), опрыскивайте комнату холодной водой из пульверизатора. Кстати, повышение температуры на каждый градус выше плюс 26 снижает работоспособность человека на 10%. И эта неприятная особенность отражена в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ему, если в офисе жарче плюс 28 градусов, рабочий день должен быть сокращен на 1 час.

Где можно будет купаться в сезоне-2013

(предварительный список водных зон Москвы)

Пляж «Левобережный» (Прибрежный пр., 5-7);

Пляжный комплекс «Бич Клаб» (Ленинградское ш., 39);

Большой Садовый пруд (ул. Б.Академическая, 38а);

Озеро Белое (ул. Заозерная, 2-6);

Мещерское (ул. Воскресенская, 5-31);

Серебряный Бор-2 (ул. Таманская, 44);

Серебряный Бор-3 (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, 15);

Школьное озеро (Зеленоград, 10-й мкрн.);

Озеро Черное (Зеленоград, 6-й мкрн.);

Большой городской пруд (Зеленоград, Центральный проспект).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру