Отставка на победу

Владимир Платонов ответил на вопросы "МК"

Что стоит за решением Сергея Собянина сложить с себя полномочия мэра досрочно? Как это повлияет на судьбу столичного кабинета министров? Коснется ли ситуация выборов в Мосгордуму?

Владимир Платонов ответил на вопросы "МК"

На эти и другие вопросы в интервью обозревателю «МК» ответил председатель столичного парламента, депутат МГД Владимир Платонов.

— Владимир Михайлович, вы были, можно сказать, свидетелем исторического решения мэра. Как все происходило?

— Да, все происходило на моих глазах. Мэр проводил встречу с Общественной палатой города, куда были приглашены депутаты Мосгордумы, и в том числе я. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества вновь избранных членов палаты к исполнительной власти города. В конце своего выступления Сергей Семенович сказал, что хочет посоветоваться: в других регионах уже есть опыт досрочных выборов, и было бы справедливо, если бы и в Москве мэра могли выбрать сами горожане. В общем, он захотел услышать наше мнение по этому поводу.

— И что вы посоветовали мэру?

— Я сказал, что для политика это очень мужественный поступок. Подумайте сами: что значит добровольно отказаться от половины срока, чтобы выставить свою кандидатуру на всеобщее одобрение москвичей и предоставить им возможность самим решать, какого мэра они хотят?

— Что будет с кабинетом городских министров? Им тоже придется снять с себя полномочия?

— Я считаю, да. И федеральный, и московский законы говорят, что полномочия членов правительства не должны длиться дольше полномочий мэра. Но как бы то ни было, московское правительство продолжит работать до решения о новых назначениях.

— Не видите ли вы политической проблемы в том, что выборы мэра теперь пройдут раньше выборов в Мосгордуму?

— Не вижу. Я вижу только то, что полномочия Мосгордумы заканчиваются осенью 2014 года, а у мэра в 2015 году. Мэр принял решение о досрочном прекращении полномочий, так как не избирался москвичами напрямую. А Мосгордума была избрана горожанами путем прямого голосования. Однако при этом мы не сможем участвовать в выборах в 2013 году и по той причине, что пока еще нет закона о новой нарезке округов. Как вы помните, в последующем парламенте будет уже не 35 депутатов, а 45 депутатов, к тому же Москва приросла новыми территориями. Поэтому нам придется поменять всю схему избирательных округов. Сейчас их 17, а должно быть 22. Так что мэр будет избираться в этом году, а депутаты Мосгордумы — в следующем.

— Наверняка Сергей Семенович рассчитывает победить — ведь в его руках мощный административный ресурс.

— Да, у него мало времени на подготовку к выборам, но у него действительно есть ресурс. Я имею в виду не его возможность повлиять на результаты выборов, а возможность показать москвичам все то, что было сделано в Москве за последние 2 года. А сделано очень многое. Например, местное самоуправление столицы получило реальные полномочия. Резко ускорилось строительство метро, стало лучше с общественным транспортом. К городу были присоединены огромные территории. Мы 20 лет не могли решить с властями Подмосковья даже вопрос о соглашении по поводу границ территорий, присоединенных еще в 1983 году, — а Собянин это сделал. Присоединение территорий сегодня — это единственная возможность уменьшить плотность населения. И новые земли будут осваиваться, на них появятся новые рабочие места — и люди будут стремиться жить там.

— Кого вы видите среди конкурентов Сергея Собянина?

— А зачем мне их видеть? Со временем они покажутся нам сами.

— Хотелось бы уточнить по поводу парковки возле здания МГД. Почему депутаты и аппарат бесплатно ставят машины на Петровке?

— Это место, специально отведенное для Мосгордумы и для всех граждан, которые приезжают в МГД. Все документы, свидетельствующие о законных основаниях существования этой парковки, есть в нашем аппарате. А машины депутатов стоят во дворе и в подземном гараже. Если я приезжаю в город на личном автомобиле, я сам оплачиваю все парковки.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру