Мигранты должны въезжать по загранпаспортам, но без залогов

В столичном УФМС идею о введении векселей для гастарбайтеров не поддерживают

Вопросов к пришедшему на пресс-конференцию в «МК» начальнику Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Москве Ольге Кирилловой было много: от нарушений миграционного законодательства до выдачи загранпаспортов нового образца. Но одной из самых актуальных тем для обсуждения оказалась свеженькая идея о приобретении въезжающими мигрантами гарантийных векселей. Ее в столичном УФМС не поддерживают. «Для узбека, который приезжает устроиться на работу в Москву, сумма в 30 тысяч рублей — все равно что для нас 3 миллиона. Это слишком уж сурово», - заявила г-жа Кириллова.

В столичном УФМС идею о введении векселей для гастарбайтеров не поддерживают

Напомним, что разработанный в Госдуме законопроект предполагает обязать мигрантов, въезжающих к нам без визы, оплачивать специальный вексель на 30 тысяч рублей, подтверждающий их платежеспособность. Такая мера, как считают авторы инициативы, благотворно скажется на криминогенной обстановке, да еще и принесет в наш бюджет дополнительные миллиарды. По подсчетам разработчиков, стоимость депортации одного мигранта в среднем составляет 30-40 тысяч рублей.

Столичное УФМС данное предложение не поддерживает. «Прежде всего, сумма депортации зависит от многих причин, в том числе, сезонной стоимости на билеты, места жительства мигранта и пр. Если касаться тех иностранцев, которые приезжают к нам на достойную заработную плату и достойные условия труда, то они не нуждаются в уплате каких бы то ни было депозитов — работодатель в них заинтересован и сделает все возможное, чтобы они работали честно. Если же речь идет о приезжих из азиатских республик, то у них просто нет таких денег. И вот в этом вопросе надо десять раз отмерять и один раз отрезать. Разумнее было бы поступать по-другому: не пускать к нам иностранцев, пока они не погасят долги перед нашим государством. С этой целью модно было бы ввести даже принудительные работы. Пока же на депортацию мы расходуем средства, полученные от уплаты мигрантами штрафов. Только за 5 месяцев этого года им выписаны штрафы на сумму 604 миллиона рублей, а в прошлом году сумма штрафов перевалила за миллиард», - говорит Ольга Кириллова.

Зато, как отмечает Кириллова, в московском УФМС полностью поддерживают предложение о введении въезда по загранпаспортам: «Оформление такого документа предполагает серьезную проверку, и если у человека не все в порядке с законом, он загранпаспорт просто не получит. А значит, меньше криминалитета окажется в России. С большей осторожностью мы относимся к вопросам введения виз с соседними государствами — думаю, его должен решать МИД. Вопрос это сложный, подразумевающий возможное осложнение отношений с соседями, с которыми мы дружим».

Миграционную ситуацию в городе сегодня характеризуют следующие цифры. По оценкам УФМС по Москве, сегодня в городе пребывает около 800 тысяч мигрантов. Количество поставленных на учет иностранцев за 5 месяцев текущего года снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (650 тысяч против 740 тысяч). Однако при этом в текущем году больше иностранцев регистрируется в гостиницах (220 тысяч против 140 тысяч за 5 месяцев 2012 года). Понятное дело, что в гостиницах проживают командировочные или туристы, но никак не трудовые мигранты — стало быть, тенденция наблюдается вполне бодрящая. В то же время настораживает другое: все чаще приезжие иностранцы регистрируются не в Москве, а в Подмосковье. Казалось бы — вот пусть с ними соседний регион и разбирается, ан нет — работают эти граждане все равно в столице, стало быть, это и наша головная боль.

Разрешений на работу в этом году выдано чуть больше (110 тысяч), чем за аналогичный период 2012 года (95 тысяч). Однако количество выявленных правонарушений среди мигрантов, увы, не снижается. В этом году проведено 23 тысячи проверочных мероприятия, в ходе которых выявлено 95 тысяч нарушителей (в 2012 году было 75 тысяч). В то же время, рейдов стало больше, они теперь проводятся совместно с МВД — и во время них выявляют не только граждан без документов, но и людей с поддельными документами.

Как отмечает Ольга Кириллова, сегодня работу УФМС значительно облегчил ряд законодательных новаций. Так, если раньше, поймав за руку нарушителя паспортного режима, сотрудник миграционной службы мог составить протокол и максимум добиться выдворения мигранта, то теперь действует четкий порядок: на первый раз нарушителя штрафуют (или штрафуют сразу с выдворением); на второй раз ему закрывают въезд в РФ. «У нас появился очень серьезный механизм, - отмечает Кириллова. - За 5 месяцев этого года мы выдворили уже 4 тысячи человек. К тому же сейчас в в Центре временного содержания иностранных граждан идет реконструкция, а мэр Сергей Собянин дал поручение построить в городе еще один центр на 800 человек, что значительно облегчит нашу работу. Не менее важно, чтобы такие центры строились и в Подмосковье — сейчас этим вопросом занимается специально созданная рабочая группа».

Еще одним серьезным нововведением в УФМС называют появившуюся у них возможность документировать иностранцев, умышленно скрывающих свои документы. Если раньше таких задерживали, а те молчали, как партизаны, в течение 48 часов (таков был срок, выделенный на установку их личности), после чего их приходилось отпускать, то теперь таким выдают написанные на основании опросов временные документы, которые заменяют паспорта. С такими документами иностранца можно направить в суд, который может в том числе принять решение о его выдворении.

А вот вопрос с квотами в столичной миграционной службе считают одной из болевых точек: существующие механизмы квотирования сотрудники управления называют сложными и слишком затянутыми (процесс занимает до года). Поэтому ничего удивительного в том, что в Москве торгуют квотами, нет.

Ну а теперь новость, интересная всем. Уже с июля в Москве начнут выдавать загранппаспорта нового образца — с отпечатками пальцев. Ольга Кириллова заявляет, что все службы города к этому полностью готовы и дополнительных очередей появиться не должно. Тем не менее, учитывая туристический сезон, сотрудники УФМС рекомендуют обращаться за паспортом не накануне отъезда, а заранее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26257 от 18 июня 2013

Заголовок в газете: За вход в страну денег не берут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру