КПРФ предлагает Москве коалиционное правительство

А оппозиционным кандидатам "лишние" подписи для муниципального фильтра

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ, первый вице-спикер Иван Мельников пообещал в случае своей победы на выборах столичного градоначальника сформировать коалиционное правительство. Об этом он и лидер Компартии Геннадий Зюганов заявили на совместной пресс-конференции во вторник.

А оппозиционным кандидатам "лишние" подписи для муниципального фильтра
Иван Мельников

Выборы мэра в Москве выиграть сложно, но можно, - заявил Мельников. - На первом этапе надо решить задачу по выходу во второй тур. 

По мнению Мельникова, мысль о том, что должность мэра является чисто хозяйственной, в корне неправильна. Стратегия развития города - это вопрос политики, уверен он:

Надо правильно расставить специалистов, не коррумпированных людей, которые любят и знают Москву. Я пойду по пути создания коалиционного правительства. 

Кого именно Мельников позовет в такое коалиционное правительство - пока секрет. Но кандидат обещает не тянуть долго с его раскрытием.

- Пока я заявил о такой готовности и о таком желании, но в ближайшее время предложу и конкретный состав коалиционного правительства, - сказал он, отвечая на вопрос "МК". - В других партиях тоже есть талантливые люди, которым надо дать возможность работать на благо города.

Коалиционное правительство - вообще одна из любимых предвыборных "фишек" коммунистов, которые очень гордятся участием в правительстве Примакова в 1998 году. "Оно оттащило страну от края пропусти и показало, каким образом можно дружно работать", - добавил Геннадий Зюганов в ответ на вопрос корреспондента "МК". И напомнил, что когда он в прошлом году баллотировался в президенты, то собирался позвать в кабмин даже видных единороссов - министра обороны Сергея Шойгу, нынешнего лидера фракции "ЕР" Владимира Васильева и главу Олимпийского комитета Александра Жукова.

Животрепещущий вопрос - кому из кандидатов в мэры коммунисты отдадут свои "лишние" голоса муниципальных депутатов. Для регистрации кандидата в мэры нужно минимум 110 подписей народных избранников с 3/4 муниципальных образований Москвы. У КПРФ муниципалов больше всех оппозиционный партий - целых 205 человек. Глава фракции компартии в Мосгордуме Андрей Клычков ранее обещал "поделиться" излишками с оппозицией. Правда, пока неясно, будут ли эти излишки стройными рядами поддерживать одного кандидата, определенного партией, или им предоставят свободу выборы. Геннадий Зюганов от прямого ответа на этот вопрос ушел, высказавшись в том духе, что КПРФ вообще против фильтров. А Клычков сообщил "МК", что партия собирается поступить максимально демократично: "Мы соберем в среду весь "фильтр", посмотрим, сколько голосов у нас "лишние", а дальше - кто быстрее успеет!"

Избирательный штаб Мельникова возглавит глава московского горкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Кандидату также придется также назвать трех кандидатов в сенаторы от своего региона - по словам Мельникова, это будет сделано позже. 


Наталья Рожкова

МЕЖДУ ТЕМ

Последней из парламентских партий со своим кандидатом в мэры определилась «Справедливая Россия». Это произошло во вторник на бюро центрального совета партии. Еще накануне в рядах эсеров шли споры: выдвигать своего кандидата или поддержать коммуниста Ивана Мельникова. Верх взяла первая точка зрения. На выборы пойдет Александр Тарнавский, известный тем, что ему достался депутатский мандат, отобранный у Геннадия Гудкова.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру