Зной наших

Что делают власти и простые москвичи, чтобы пережить экстремальную жару

Жара не уходит из Москвы. Она была в пятницу, будет в субботу и продлится, судя по прогнозам, всю неделю. Обещанные синоптиками кратковременные дожди мало повлияют на столбик термометра, который в дневное время не собирается опускаться ниже 28 градусов. Над ошалевшей от зноя столицей навис призрак экстремального лета 2010 года. Помнят его, впрочем, хорошо — и власти, и простые горожане. Чиновники начали суетиться, принимая меры по облегчению жизни москвичей, а москвичи принялись спасаться от жары своими собственными силами.

Что делают власти и простые москвичи, чтобы пережить экстремальную жару

Голые на выдумку хитры

Если пройти вдоль заводи Серебряного Бора, то можно обнаружить достаточно необычное поселение. Мало того что вокруг ходят странные голые люди, на которых люди более или менее одетые смотрят с нескрываемым любопытством, так еще и эти неофиты голого образа жизни сидят в привольных позах, медитируют и вообще были бы похожи на буддийских монахов, если бы не обильные шевелюры и густые бороды.

Первые встречные мною палаточные жители ничем особенным не выделялись от обычных туристов. Говорят, что уже не первый год собираются здесь. Тут тихо, речка рядом. Отдыхают здесь, дня по три-четыре. А вот чуть дальше, на краю пляжа, обосновались гуру.

И мы их находим. Вернее, не их, а его. Возле крохотной палатки сидит абсолютно голый человек. Как уже говорилось, волосы — ниже плеч, борода примерно такая же. Этот патриот жизни на дикой природе утверждает, что уже много лет отдыхает таким образом. Как потеплее станет, так он перебирается на пляж вместе со своей палаткой.

— Причем мне не обязательно наличие лета или там теплой погоды, — вещает он. — Мы с друзьями, бывает, и зимой выбираемся с палаткой на свежий воздух. Это, знаете ли, заряжает будь здоров!

Спрашиваю о других точках палаточных городков в Москве. В первую очередь мой безымянный собеседник называет Покровское-Глебово. Там летом собираются любители отдыха под открытым небом. Есть палаточный городок и в Подмосковье (под Яхромой).

Но чуть поближе к цивилизации, тут же, в Серебряном Бору, находим мы более цивилизованных отдыхающих. Эти в одежде — в плавках.

Володя — из Краснодара. Когда мы подошли к нему, он предавался сладкой полуденной сиесте прямо возле уреза воды в своей палатке. Разбуженный нами Владимир ничему не удивился. Рассказал лишь только, что это его не первый сезон. Причем живут они здесь вахтовым методом. Пока, скажем, Володя отдыхает на пленэре, его товарищи зарабатывают на хлеб игрой на гитаре на Арбате. Своеобразная коммуна. Все общее — и деньги, и еда. Вокруг стоит еще несколько палаток. Но беспокоить их обитателей мы не стали. Спят люди после трудового дня или там вечера. Володя на мой вопрос о возможных конфликтах с другими отдыхающими ответил просто:

— Ну, пусть попробуют.

Мой собеседник хилым телосложением не отличается, как и его товарищи. Бывает, что местные нетрезвые обитатели начинают, по словам Володи, «бычиться», но эти недоразумения быстро сводятся на нет появлением на свет белый из палаток Володи и его друзей.

Зальем жару бесплатной водой

Столичные власти тоже обещают поддержать москвичей в условиях аномальной жары. Горожанам официально разрешили купаться в фонтанах. Вместе с тем и.о. вице-мэра Леонид Печатников предостерег от купания в стоячей воде. Она, в частности, является источником энтеровирусной инфекции (серозного менингита), которая, по словам и.о. вице-мэра, печально «прославилась» в последние дни.

Что касается жалоб на тепловые удары, то таких обращений за последние дни поступило семь. Среди пострадавших — двое детей.

Жалобы москвичей на ужасную духоту в салонах общественного транспорта и на некоторых станциях чиновники признали обоснованными. Как пояснил и.о. главы Департамента транспорта, это связано с тем, что еще не весь подвижной состав оборудован приборами климат-контроля и кондиционирования. В частности, в метро вагоны с возможностью охлаждения воздуха составляют всего 20% от общего числа. Причем курсируют они только по 5 линиям — Арбатско-Покровской, Кольцевой, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской и Бутовской. На остальных направлениях жаловаться на духоту в вагонах не имеет смысла.

Превышение температурных нормативов сейчас наблюдается на 6 станциях мелкого заложения — «Сокол», «Аэропорт», «Дмитровская», «Тимирязевская», «Петровско-Разумовская», «Беляево». С 28 июня там началась бесплатная раздача воды. Бутылку в руки можно получить либо до прохождения турникетов, либо после. И.о. главы Департамента транспорта пообещал в случае повышения температуры до 28 градусов на других станциях привезти воду и туда. «Только не бросайте, пожалуйста, пустые бутылки на платформы и рельсы», — попросил он пассажиров. Замена вентиляционных агрегатов в метрополитене полностью завершится до конца 2013 года, но чудес ждать не стоит. Воздухообмен увеличится примерно на 20%, способов подачи холодного воздуха в тоннели физически не существует, уверяет он. В наземном пассажирском транспорте ситуация несколько лучше: приборами климат-контроля оборудованы две трети автобусов и троллейбусов. Если система неисправна, водителям дано указание не мучить пассажиров и сниматься с маршрута.

Попить на дорожку прохладной воды смогут также в выходные дни пассажиры поездов на московских вокзалах. В выходные дни, 29 и 30 июня, начиная с 9.00 на всех столичных вокзалах пассажирам электропоездов будут раздавать бесплатно воду. Пункты выдачи воды предполагается организовать у пригородных платформ. Как пояснили организаторы, там будут установлены столы с бутылями.

Из всех городских чиновников рад жаре оказался только и.о. главы департамента культуры Сергей Капков. «По согласованию с «Гормостом» мы разрешаем купаться или хотя бы мочить ноги в 12 фонтанах, расположенных в наших парках», — заявил Капков.

С кондиционерами ни холодно, ни горячо

Впервые о намерении московских властей оснастить кондиционерами городские медучреждения заявили еще в начале 2011 года — такое решение было связано с тяжелыми последствиями аномальной летней жары и задымления в Москве в июле—августе 2010-го. Тогда из-за невыносимых условий работы в операционных в ряде больниц даже пришлось отменять плановые операции. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о резком росте смертности в реанимационных отделениях.

Два года назад нынешний министр социальной политики Леонид Печатников пообещал, что кондиционированием городских клиник займутся в рамках программы модернизации столичного здравоохранения. При этом в первую очередь вентиляционные системы модернизируют в реанимационных, родильных отделениях, операционных. Однако Печатников тогда сразу же предупредил: «Чтобы за месяц в тысячи учреждений поставить кондиционеры, нужно обладать маниловскими замашками. Я их лишен. Я не обещаю, что даже в течение этого лета мы всюду поставим кондиционеры». Поэтому в первую очередь, речь шла о 29 наиболее востребованных горбольницах. Однако процесс оказался совсем не таким быстрым, как хотелось бы. К сожалению, многие городские лечебно-профилактические учреждения Москвы были возведены еще во времена царя Гороха, когда о кондиционировании воздуха даже не мечтали.

Сегодня, как сообщили «МК» в Департаменте здравоохранения столицы, завершены работы по реконструкции систем вентиляции и кондиционирования в 25 корпусах 15 медицинских учреждений. Введены в эксплуатацию системы вентиляции и кондиционирования в 11 корпусах 8 учреждений: Тушинской детской горбольнице (инфекционное отделение), городской клинической больнице (ГКБ) №14 им. Короленко (корпуса №2, №4 (оперблоки), №6), ГКБ №15 им. О.М.Филатова (оперблоки в главном корпусе), ГКБ №23 им. Медсантруд (корпус №4), ГКБ №81 (корпус №10, хирургический, №12, кардиологический), ДГКБ №13 им. Филатова (корпус №3б), ГКБ №12 (главный корпус), ГКБ №60 (оперблоки).

Еще в 14 корпусах 7 медучреждений кондиционеры вот-вот введут в эксплуатацию: ГКБ №4 (корпуса №2, №3), ГКБ №15 им. О.М.Филатова (терапевтический корпус), ГКБ №20 (корпуса № 1 (роддом), №2, №3), ГКБ № 23 им. Медсантруд (корпус №5), ГКБ №36 (корпуса №4, № 5, № 9), ГКБ №52 (корпуса №3, №4, №6), Измайловская ДГКБ (корпус № 1). В июле же должны завершить работу по установке кондиционеров в Тушинской ДГБ (главный корпус), ГКБ №29 им. Баумана, ГКБ №40 (корпуса № 1, № 6), ГКБ №59, ГКБ №64 (корпуса №1 и №11), ГКБ №67 (корпус А), ГКБ №70 (корпуса №8, №9), ГКБ №79 (хирургический корпус), ГБ №8 (главный и детский корпуса). Напомним, что программа модернизации финансируется за счет бюджетных средств. При этом, как сообщили «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения города, ничто не мешает главным врачам больниц предусматривать средства на установку кондиционеров в рамках собственных бюджетов.

Что же касается столичных поликлиник, то городской Депздрав уже выполнил распоряжение Сергея Собянина: сегодня уже практически в каждой амбулатории есть «островки комфорта», то есть зоны, где установлены не только кондиционеры, но и кулеры с водой.

ЖЕРТВЫ ЖАРЫ

С начала недели семь москвичей обратились за помощью к медикам из-за полученных тепловых ударов. Среди них было двое детей. Состояние у всех удовлетворительное.

13 человек получили диагноз «утопление». Девять человек из них погибли — в том числе двое детей.

Последний печальный случай на воде произошел в четверг на улице Барышиха. Здесь во время купания на пруду стали тонуть двое детей. Одну из девочек успели спасти, вторая утонула. Местный пруд не оборудован для купания, но никакие запретные таблички не мешают отдыхающим лезть в воду. 12-летняя Алина пришла сюда со старшей сестрой (девочки проживают в Митине), ее подругой и компанией взрослых. В итоге дети решили немного поплескаться в воде у берега, хотя ни Алина, ни ее старшая сестра не умели плавать. Девочки зашли в воду, стали отходить от берега и внезапно оказалась на глубине. Дело в том, что дно пруда в этом месте очень резко обрывается. Сестры в панике начали захлебываться. Сестру Алины успела вытащить ее подруга. А Алина утонула. Ее вытащили, но откачать не смогли. Мать девочки два часа пролежала с трупом дочери.

АНЕКДОТ ДНЯ

Мюллер — Штирлицу:

— Мы в 1941-м не взяли Москву, потому что были морозы 40 градусов. А сейчас жара 40 градусов — и им опять все нипочем.

— Видите ли, Мюллер, все, что 40 градусов, — русскому хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру