Штрафовать нельзя уволить

Где ставить запятую, если сотрудники компании нарушают режим?

Специалисты из коллегии «Адвокат» продолжают отвечать на вопросы столичных предпринимателей, поступающие на бесплатную «горячую линию» правовой помощи малому и среднему бизнесу. Такую возможность москвичам предоставил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

Где ставить запятую, если сотрудники компании нарушают режим?
Не надо путать корпоратив с рабочими буднями.

СПРАВКА "МК"

Оставить заявку по вопросам гражданского, трудового, налогового, корпоративного права, интеллектуальной собственности, госзакупкам предприниматели могут на сайте www.dmppravo.ru, позвонив по телефону 8 (499) 372-11-03 или посетив один из консультационных пунктов (адреса на сайте).

«МК» публикует разбор часто встречающихся ситуаций.

«Может ли общество с ограниченной ответственностью в качестве юридического адреса указать адрес места жительства своего генерального директора?»

— В соответствии с п. 2. ст. 4 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. При этом в п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ уточняется, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью (ст. 40 ФЗ «Об ООО»). Пункт 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускает возможность использования жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит каких-либо ограничений в части использования домашнего адреса генерального директора в качестве адреса места нахождения общества.

Таким образом, действующее законодательство позволяет обществу с ограниченной ответственностью в качестве юридического адреса использовать адрес места жительства своего генерального директора. Данная позиция подтверждается в письме Минфина от 03.12.2008 №03-01-11/5-159 и в письме ФНС России от 23.09.2011 №ПА-21-6/293.

«В строительной организации периодически нарушается режим работниками предприятия. Можно ли в трудовом договоре прописать санкцию в виде штрафа за появление работника в нетрезвом виде на рабочем месте? Возможно ли уволить работника в случае неоднократного повторения такой ситуации?»

— Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как «штраф». Виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за совершение дисциплинарных проступков, перечислены в статье 192 Трудового Кодекса РФ: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания, его применение противоречит действующему законодательству.

В то же время в соответствии с пп. «б» п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

При этом работодатель должен иметь подтверждение совершения работником проступка, то есть появления работника в состоянии алкогольного опьянения на работе. Для этого необходимо составить соответствующий акт. Акт должен быть составлен в присутствии как минимум двух свидетелей и руководителя организации (подразделения). Работник должен быть ознакомлен с актом под роспись.

Таким образом, в трудовом договоре нельзя предусмотреть санкцию в виде штрафа за появление работника в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Вместе с тем работодатель имеет право уволить работника даже за однократное появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. При этом необходимо строго соблюдать порядок увольнения, предусмотренный действующим законодательством.

«Работник затребовал у генерального директора копии правил внутреннего трудового распорядка и табель учета рабочего времени. Правомочно ли это требование и должен ли работодатель предоставить работнику документы?»

— Часть первая ст. 62 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. При этом в статье приводится приблизительный перечень документов, которые могут быть запрошены работником. Ни правил внутреннего трудового распорядка, ни табеля учета рабочего времени в данной статье не предусмотрено.

При разрешении споров, возникающих по вопросам применения ст. 62 ТК РФ, суды обращают внимание на следующие обстоятельства:

перечень документов, связанных с работой, которые обязан выдать работодатель работнику по письменному заявлению, не ограничен;

требуемые документы связаны с работой данного работника у указанного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка являются документами, непосредственно связанными с работой для каждого работника. Табель учета рабочего времени также связан с работой. Вместе с тем необходимо учитывать, что в табеле отражена информация, касающаяся не одного, но всех работников этого же структурного подразделения. Сведения, содержащиеся в табеле и касающиеся других работников, являются персональными данными этих работников (часть первая ст. 85 ТК РФ), и они могут передаваться другой стороне только с их согласия. В связи с этим работодателю следует изготовить выписку из табеля, в которой будут содержаться только сведения, относящиеся к данному работнику.

Таким образом, работодатель обязан по письменному требованию работнику выдать ему копию правил внутреннего трудового распорядка и выписку из табеля учета рабочего времени. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру