В Москве хотят возвести храм в честь присоединения Украины

Ради него с площади у Киевского вокзала планируют убрать все напоминания о Евросоюзе

Актуальные идеи государственности и патриотизма коснулись и московской архитектуры. По мнению некоторых зодчих, нынешнее состояние примыкающей к Киевскому вокзалу территории не адекватно ни ее историческому значению, ни последним событиям, связанным с возвращением Крыма России. «Европейские флаги на этой площади не уместны, будто завоеватели уже достигли своих целей», - говорят энтузиасты. Обращения с просьбой исправить градостроительные «огрехи» в столичном районе Дорогомилово уже отправлены городским властям, а также президенту страны и главе РПЦ.

Ради него с площади у Киевского вокзала планируют убрать все напоминания о Евросоюзе

Самым большим — и в прямом, и в переносном смыслах – изъяном площади Киевского вокзала, многие архитекторы единодушно называют торговый комплекс «Европейский». «Это здание "придавило" собой площадь, "придавило" Киевский вокзал и нарушило визуальное пространство», – отмечает зам председателя Совета по градостроительному развитию Москвы Марк Гурари.

Однако, речи о сносе огромного центра пока никто не ведет. Инициатива архитекторов, а также общины собора Богоявления Господня в Дорогомилово касается главным образом той территории площади Киевского вокзала, которая с 2002 года переименована в площадь Европы. По замыслу тогдашнего московского правительства, площадь Европы в Москве должна символизировать стремление России к интеграции в Европейское сообщество. На участке появились 48 колонн с флагами европейских государства, фонтан Европы, и ресторан.

«Считаем необходимым убрать с карты Москвы надуманное наименование «площадь Европы», оставив историческое «Площадь Киевского вокзала», - говорится в письме архитекторов. - Через этот путь в 1812 году шли из Европы войска завоевателей, принесшие столько бед нашему городу и народу».

Специалисты уверены, именно сейчас настало самое подходящее время восстановления исторической справедливости. Напомним, в 1954 году при праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией при Хрущеве в сквере на привокзальной площади (ближе к Бородинскому мосту) был установлен Памятный камень монументу, посвященному этой дате. Правда, монумент так и не был установлен, но памятный камень находится на месте по-прежнему.

2014 год ознаменован двумя историческими датами - исполняется 360 лет присоединения Украины к Московскому государству, а также возвращением полуострова в состав России. В честь этих событий, по задумке архитекторов, в сквере неподалеку от заложенного в 1954 году камня, и должен быть установлен храм. «На привокзальной площади в Киеве, куда приезжают москвичи, украинцы уже давно установили храм покровителю Москвы св. Георгию Победоносцу» - отмечает член Союза архитекторов и общества «Старая Москва» Аида Мелихова.

Напомнить о дружбе народов, по замыслу, должен святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Киевскую Русь. Его именем и планируется назвать храм.

Отдельный вопрос — что делать с фонтаном и авангардистской скульптурой «Похищение Европы»? Очевидно, найти в городе такое место, где это сооружение будет смотреться более уместно. Конкретных предложений пока нет. Однако разные идеи уже звучат в среде профессионалов. «Первое, что приходит в голову — Смоленская площадь, - говорит архитектор Марк Гурари. - Прямо напротив здания Министерства иностранных дел, через дорогу, есть небольшой сквер, который хорошо подходит для этой конструкции».

Место "еврофонтана" пустовать не будет – здесь может быть установлен памятный знак церкви Тихвинской иконы Божией матери, снесенной в советское время.

К слову, в Дорогомилово предлагали построить храм на площади Киевского вокзала и раньше – до событий в Украине. В 2010 году специалисты Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) разработали проект храма в память о находящемся на площади и взорванном в 1937 году собора Богоявления Господня. Идея не нашла продолжения.

Именно поэтому архитекторы считают, что в вопрос возведения церкви стоит рассмотреть вновь, на этот раз в связи с недавними политическими событиями.

Соответствующие обращения архитекторы, представители общины Дорогомилово и Страстного монастыря уже направили президенту России, столичному градоначальнику, а также Патриарху Кириллу.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру