Как отметить Пасху в Москве:колокольные концерты, мастер-классы по росписи яиц и ярмарки

Гид «МК» по двум сотням праздничных мероприятий в столице

Уже второй год подряд празднование Воскресения Христова охватывает на только столичные храмы, но и улицы. С 19 по 27 апреля в Москве пройдет городской пасхальный фестиваль. Помимо православных символов праздника Воскресения Христова, — кулича и крашенных яиц, - в этом году некоторые столичные парки привнесли в праздник традиционный символ католической Пасхи пасхального кролика. Центральными площадками праздника по недавней московской традиции станут пешеходные зоны, парки, музеи и кинотеатры. «МК» подготовил гид, который поможет не потеряться среди сотен пасхальных событий.

Гид «МК» по двум сотням праздничных мероприятий в столице

«В прошлом году в пасхальных мероприятиях участвовали не все парки, в этом все, кроме трех. Пасхальные кролики появились в программах в ответ на европейские тенденции», - пояснили «МК» в пресс-службе «Мосгорпарка». Ушастый символ католической Пасхи появится в парках Эрмитаж, Измайловском парке и Северном Тушино. «Люди восприимчивы к западным традициям, - говорят в парке «Эрмитаж». - Мы решили включить пасхального кролика в детскую программу праздника, поскольку эти животные учат доброте и сопереживанию».

Что же касается столичных храмов, то здесь все останется в рамках традиций — с 19 на 20 апреля во многих из них пройдут ночные службы. В субботу, а в некоторых приходах и в воскресенье, после утренней литургии православные христиане смогут осветить приготовленные к празднику продукты.

Культурная Пасха

В этом году к пасхальным мероприятиям присоединились и учреждения культуры. На Светлой неделе жителей и гостей Москвы ждут кинопоказы, фестивали, лекции и выставки.

В сети кинотеатров «Москино» бесплатно покажут более 50 фильмов о Пасхе.

В кинотеатрах «Звезда», «Сатурн», «Спутник», «Тула» и «Факел» будут показы фильмов победителей и лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». К слову, эти же фильмы будут транслироваться на пешеходных зонах Тверской площади, Никольской улицы и Климентовского переулка. В репертуаре бесплатных киносеансов каждый зритель сможет найти фильм по интересам. Это и детские фильмы («Сказание о Петре и Февронии», «Снегурочка. Пасхальная сказка»), и короткометражки белорусского режиссера Виталия Люберецкого "Притчи", и документальные киноленты («Серафим. Рожденный пламенным», 2006), и игровое кино, которое несколько лет назад шло в российском прокате – нашумевшие картины «Остров» и «Поп». В кинотеатрах «Спутник» и «Сатурн» также пройдут мастер-классы по анимации.

В музеях и выставочных залах откроются тематические выставки, а в библиотеках прочтут лекции о традициях и истории праздника, состоятся литературные чтения и поэтические вечера.

Музеи и выставочные залы столицы проведут пасхальные выставки и вечера. В «Галерее Ильи Глазунова» и «Галерее Шилова» будут организованы тематические экскурсии. В музее «Дом Бурганова» пройдет выставка «Русская церковная скульптура XVII–XVII вв», а также экскурсия «Сакральный сюжет в творчестве А.Н. Бурганова». В «Государственном музее обороны Москвы» 20 апреля откроется выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». В «Доме Н.В. Гоголя» композитор Виктор Агранович исполнит оперу «Отец Сергий».

На пасхальной неделе праздничные мероприятия будут и в музеях-заповедниках Москвы. В «Коломенском» с 21 по 23 апреля пройдет V Детский пасхальный хоровой фестиваль православной музыки «Русь певчая». А 20 апреля в «Царицыно» пасхальный концерт исполнит лауреат международных конкурсов ансамбль «Sebastian».

По ком звонит колокол?

Чтобы услышать колокольный звон на пасхальной неделе не обязательно приходить к действующим церквям. Он прозвучит и на улицах Москвы. Колокол будет звонить по разрушенным в годы советской власти храмам. Маршрут, по которому будет курсировать «мобильная» звонница таков: 21 апреля – близ памятника Пушкину, где до 1937 года находился Страстной монастырь; 22 апреля – Лубянский пр, 17 (Церковь Спаса Преображения в Глинищах); 23 апреля – Кудринская площадь, 1 (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине); 24 апреля – Пятницкая улица, 23 (Церковь Великомученицы Параскевы Пятницы на Пятницкой); 25 апреля – Большая Дмитровка, 21 (Церковь Сергия Радонежского); 26 апреля – улица Бахрушина, 24, стр. 1 (Церковь Троицы Живоначальной в Больших Лужниках); 27 апреля – Остоженка, сквер перед домом 41 (Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Остоженке). С 16:00 до 20:00 лучшие звонари Ярославля в каждой из этих точек будут демонстрировать искусство «живого» колокольного звона. Именно в Ярославской области расположен знаменитый отечественный завод, где отливают колокола для храмов по всему миру. На местах снесенных святынь также установят стенды с информацией об истории каждого храма, его духовной и культурной ценности для города.

Кроме того, в течение всей Светлой седмицы в Москве состоится уже традиционный музыкальный межприходской фестиваль «Сорок сороков», который проводится трижды в году – на Пасху, Рождество и в День города. В фестивале примут участие 11 столичных приходов – храмы из различных округов Москвы. Репертуар обещает быть весьма разнообразным: от этно-фолка, духовной музыки православных народов до рок-коллективов.

20 апреля в Москве стартует XIII-ый сезон Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, который за 12 лет существования из музыкального мероприятия успел стать культурным символом праздника Воскресения Христова. Программа фестиваля охватывает столичные храмы, усадьбы, театры, концертные залы и завершится 9 мая. Традиционно открытие и закрытие фестиваля пройдет в Большом зале Московской консерватории.

В Пасху – в парки

Парки столицы разработали собственные праздничные программы. 20 апреля в 11 парках Москвы пройдут праздничные мероприятия: концерты, мастер-классы, интерактивные экспозиции, выставки, игры и конкурсы.

Пасха – светлый праздник, которые многие горожане привыкли встречать в кругу семьи. С 12:00 до 16:00 семьи с детьми, наверняка, предпочтут отправиться в парк "Эрмитаж". Самых маленьких гостей сада ждёт интерактивное представление «Пасхальный Кролик и его друзья» с играми и призами. В финале малышей ожидает сюрприз – шоу фокусников. Для взрослых и детей откроется творческая мастерская по росписи пасхальных яиц. Каждый гость праздника сможет создать уникальные пасхальные сувениры, созданию упаковки для пасхальных подарков и сладостей. Кроме того, все желающие смогут принять участие в создании арт-объекта – пасхального дерева. А в беседке сада «Эрмитаж» будет организована фото-зона. Профессиональный фотограф сделает душевные семейные фотографии, которые потом можно будет найти в группах сада «Эрмитаж» в социальных сетях. Для гостей сада будет организована кулинарная выставка пасхальных угощений. Попробовать "экспонаты" смогут все желающие.

В «Сокольниках» вспомнят самого "пасхального" ювелира Карла Фаберже. У центрального входа и на главной аллее парка установят инсталляции яиц «Фаберже», созданные профессиональными художникам. Сам праздник в "Сокольниках" начнется в 12:00 с колокольного перезвона. Также на территории парка состоится Фестиваль Московских фольклорных коллективов.

Пасху в Таганском парке представит труппа уличных артистов из «Спам-театра». Артисты театра сыграют праздничный спектакль и вместе с гостями парка создадут арт-объект «Пасхальное яйцо». Завершится праздник чаепитием с куличами, сушками и баранками.

Перовский парк решил встретить праздник с музыкой. На сцене парка выступят вокальные и хореографические коллективы, а также джазовый квартет. Для детей проведут мастер-классы по аквагриму и раскрашиванию пасхальных яиц. Вечером в небо выпустят стаю белых голубей — символ мира и любви.

Гости парка «Красная Пресня» узнают о пасхальных традициях в разных уголках мира. На кулинарных мастер-классах можно будет научиться приготовлению традиционных пасхальных блюд Англии, Америки и других стран. Не обойдется праздник и без традиционного чаепития из самовара за большим столом. Будут работать мастер-классы по росписи пасхальных яиц. Специально для детей устроят игру с головоломками и задачами. В самый разгар праздника (в 14:00) выступит хор «Древнерусский распев» под руководством Анатолия Гринденко.

А в Бабушкинском парке 20 апреля пройдет выставка картин современной православной художницы Елены Черкасовой. В программе мероприятий также мастер-классы по прикладному искусству и украшению пасхальных яиц. Завершится праздник выступлением православного ансамбля.

Измайловский парк с 14:00 до 17:00 поделят на две территории: творчества и искусства. На территории творчества посетители научатся вышивать лентами и расписывать пасхальные яйца. На территории искусства установят ландшафтный арт-объекты – пасхальное яйцо и пасхального кролика. А ближе к вечеру на сцене парка выступит фольклорный ансамбль.

Парк Кузьминки отметится Пасхальной ярмаркой в европейских традициях и арт-инсталляцией. На ярмарке будут продавать разнообразные сувениры ручной работы: кружева, открытки, свечи, изделия из дерева и соломы.

Центральная часть парка будет украшена аркой с обилием цветных ленточек. Внутри парка установят главную декорацию праздника – Пасхальное дерево. Все гости смогут принять участие в пасхальной мастерской: для этого нужно расписать яйцо оригинальным узором, украсить ленточкой и повесить на дерево. Каждый, кто принесет заранее заготовленное яйцо для украшения дерева, получит приятный сюрприз от парка. Мероприятия пройдут с 12:00 до 18:00.

Пасха в пешеходных зонах

На центральных пешеходных зонах развернется ярмарка «Пасхальный дар». В Камергерском и Климентовском переулках, на улицах Никольская, Арбат, а также на Тверской площади и в Новопушкинском сквере установят 75 шатров, оформленных в стиле пасхального фестиваля. На этих улицах можно будет приобрести куличи, иконы, православную литературу, дымковскую игрушку, хохлому и прочие изделия различных народных промыслов России. Цены варьируются от 45 рублей до 15 тысяч рублей. Ежедневно с 12:00 до 19:00 здесь будут проводиться творческие и кулинарные мастер-классы, выступления фольклорных и православных коллективов.

Главной площадкой праздничных мероприятий станет Кузнецкий мост. Здесь пройдет акция «Стол Мира». Горожанам предложат обучиться гончарному делу, керамике, созданию кукол и другим ремеслам. А 27 апреля на Кузнецком мосту с 12:00 до 20:00 пройдет ежегодный благотворительный праздник «Радость добрых дел». В программе – благотворительная ярмарка, аукцион, концерт классической музыки и художественно-просветительские выставки. На праздничной сцене выступят творческие коллективы и профессиональные исполнители: солисты Государственного Академического Большого Театра, Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, Центр оперного пения имени Галины Вишневской, Академический Театр «Московская Оперетта», а также народные артисты России и деятели культуры, науки и спорта.

Собранные средства пойдут на организацию ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами — пациентами медицинского центра Марфо-Мариинской обители милосердия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26507 от 19 апреля 2014

Заголовок в газете: Куда пойти на Пасху?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру