Лягушка может стать символом подмосковного Дмитрова

Эти земноводные воспели местные болота своими концертами

Сад миниатюр, созданный по аналогии с известным тайским парком «Мини Сиам», может появиться в подмосковном Дмитрове в следующем году.

Эти земноводные воспели местные болота своими концертами

Как рассказала «МК» главный специалист управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитровского района Татьяна Потапова, проект должен быть реализован в рамках обновления облика города. Предполагается, что на территории сада расположатся уменьшенные копии самых ярких достопримечательностей городов-побратимов Дмитрова, среди которых латвийский Резекне, белорусская Марьина Горка, американский Беркли, молдавская Рыбница, голландский Алмере, абхазская Пицунда. Перечень арт-объектов пока уточняется.

Также в городе может появиться поляна «населенная» героями книг детского писателя и поэта Виталия Злотникова, жившего в Дмитрове. Он выступил сценаристом более чем 10 анимационных фильмов, снятых по мотивам его поризведений. Самую большую известность получил мультик про «Котенка с улицы Лизюкова». Первыми о том, чтобы увековечить память писателя, заговорили дмитровские школьники. Их идею одобрили власти. Предполагается, что поляну украсят скульптуры волка и совы из сказки «Заколдованное слово» и фонтанчик-плескательница, а также тут планируется устроить площадку для спектаклей. Зона отдыха будет одновременно и уличной библиотекой, и все, кто соберется отдохнуть на поляне, смогут перелистать страницы любимых сказок и приключенческих романов в читальном зале под открытым небом.

Также, Дмитров определился с графическим символом города. Он будет состоять из трех разноцветных треугольников — голубого, розового и желтого — в свою очередь составляющих букву «Д». Последняя отсылает нас к заглавным буквам как самого названия города, так и прилагательного «древний», более чем уместно звучащего применительно к Дмитрову с его без малого тысячелетней историей. Кроме того, она напомнит нам и про основателя города, князя Юрия Долгорукого.

Однако нельзя исключать, что со временем будет разработан и еще один логотип, центральным образом которого станет... лягушка. И не случайно: здешние места, расположенные на болотах, славились издревле своими лягушачьими «концертами». Этнограф-фольклорист XIX века Иван Сахаров отмечал, что прохожие периодически бывали оглушены кваканьем. Конечно, те времена канули в лету, и все-таки на этапе публичного обсуждения в симпатиях к этому бесхвостому земноводному признались очень многие жители муниципалитета и района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: В Дмитрове хотят воспеть лягушку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру