Подмосковье должно первым решить: голосовать «против всех» или нет

Она иногда возвращается?

На следующей неделе в Мособлдуме могут состояться публичные слушания по внесению в избирательные бюллетени строки «против всех», об этом «МК» сообщил председатель избиркома Московской области Ирек ВИЛЬДАНОВ.

Она иногда возвращается?

«Мы пригласили представителей от политических партий, муниципалитетов и членов Общественной палаты Подмосковья», — сказал Вильданов. Приглашения разосланы в муниципалитеты (районные и городские). Результаты публичных слушаний будут носить рекомендательный характер для депутатов Мособлдумы. Кроме того, чтобы народным избранникам было проще сделать свой выбор, областное правительство заказало ВЦИОМ опрос населения на ту же тему, его результаты также должны быть готовы к моменту проведения публичных слушаний.

Необходимость в проведении публичных слушаний возникла после того, как в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права участия в референдуме» были внесены изменения о том, что каждый субъект Российской Федерации должен решить вопрос законодательно, вносить или не вносить строку «против всех» в избирательный бюллетень на муниципальных выборах, которые пройдут в 2015 году.

Соответствующий законопроект в Московской области уже подготовлен, Мособлдуме нужно решить — принять его или отклонить, в случае положительного вердикта закон вступит в силу уже с 1 января 2015 года. Выбор придется делать всем субъектам, только одни напишут, что есть строка, а другие — нет.

«Московская область одна из первых занимается этим законопроектом, потому что у нас уже весной состоятся выборы главы, которые необходимо провести после объединения двух городских округов — Балашиха и Железнодорожный. А все остальные не торопятся, считают, что к осеннему единому дню голосования еще успеют», — сказал Ирек Вильданов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: Она иногда возвращается?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру