Миф о баснословно дорогой земле в Подмосковье развеян?

На высшем совете области решили отказаться в новом году от показухи

Декабрьское падение рубля, некие пробуксовки в экономике сказались и на вчерашнем итоговом заседании высшего совета при губернаторе Московской области. Оно прошло по-деловому, под знаком жесткой экономии средств и привлечения инвестиций.

На высшем совете области решили отказаться в новом году от показухи

— Год был стремительным и непростым, — сообщил губернатор Андрей Воробьев. — Многие люди уже потратили свои накопления. А еще есть проблемы с кредитами, ипотекой… Нас ждут трудные времена, создан штаб по мониторингу предприятий, их поддержке, сохранению рабочих мест. Мы должны себя проявить и выйти из «зоны турбулентности» сильнее.

Говорил губернатор образно. Касаясь благоустройства подмосковных городов и весей, он поставил в пример Москву. Но: «То, что делают в Москве, мы делаем за меньшие деньги». Или про ЖКХ: «Мы будем по-настоящему счастливы, когда наведем там порядок».

Уходящий год для региона во многом был действительно прорывным. Состоялись самые массовые выборы местных органов в муниципалитетах, стала меняться к лучшему ситуация в кризисных территориях: Балашихе, Королёве, Рошале, Сергиевом Посаде и Щёлковском районе. На карте МО совсем скоро появится самый крупный город — правительство поддержало инициативу жителей Балашихи и Железнодорожного объединиться.

Количество обманутых дольщиков снизилось в регионе с 18 тысяч до 6 тысяч. А вот количество детей, родившихся в 2014 году, наоборот, увеличилось на целых 6%.

Область имеет второй бюджет в России, по развитию промышленности занимает четвертое место, а по торговле почетное третье.

В общем, на фоне всей страны выглядит впечатляющей и успешной. Однако на самом деле хвастаться особо нечем. Доход на человека в Московской области в три раза ниже, чем в Москве. Хотя по территории регион в 18 раз больше столицы.

Касаясь инвестиций, губернатор назвал Ступинский район образцом для подражания. А про главу района Павла Челпана заметил, что он развеял миф о том, что земля в Подмосковье баснословно дорогая и поэтому к нам не идет инвестор. В Ступино он почему-то идет.

В наступающем году область намерена отказаться от проведения показушных выставок достижений, это пустая трата времени и денег. На смену им придут конференции специалистов.

— Молока мы производит 600 тысяч тонн в год, — пояснил глава региона. — А хотим производить миллион тонн и его перерабатывать. Эта тема обсуждалась на недавней конференции. Теперь такое же мероприятие готовим по закрытому грунту. Есть серьезные инвесторы.

— Мы вводим в севооборот залежные земли, многие не понимают для чего, — сказал Андрей Юрьевич. — А вот для того, чтобы собрать больше пшеницы и овощей. Это хорошая прибавка кормовой базы.

В целом область по итогам нынешнего года добавила в доходную часть бюджета 30 миллиардов рублей. Однако головокружение от успехов, по утверждению губернатора, должно быть полностью исключено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру