В Подмосковье начальник отдела полиции пытался обложить данью ярмарку

Кроме того, его упрекают в плохом содержании помещений для задержанных лиц

Начальник отдела полиции поплатился должностью за взятку в 80 тысяч рублей — за эту сумму он обещал закрыть глаза на все нарушения на «Ярмарке выходного дня» в Краснознаменске. Источники в правоохранительных органах уверяют, что за ним потянется целая серия подобных преступлений — часть из них уже в разработке.

Кроме того, его упрекают в плохом содержании помещений для задержанных лиц

Как стало известно «МК», 45-летнего Вадима Максимова, начальника отдела полиции №1 военного городка Власиха взяли с поличным 5 апреля этого года при передаче суммы в 40 тысяч рублей. Эта сумма предназначалась за общее покровительство и «доброжелательный тон». Днем ранее бизнесмен и полицейский уже встречались. Тогда, по версии следствия, Максимов получил конверт с 40 тысячами рублей за то, чтобы он спустя рукава выполнял свои обязанности во время проведения ярмарки выходного дня, которая проходила в Краснознаменске с 3 по 5 апреля. Собседеник Максимова был одним из основных участников ярмарки и ему было выгодно чтоб подполковник не фиксировал нарушения. В целом, так оно и было — в администрации неофициально говорят, что ярмарка прошла гладко. Интересно, что Максимова задержали сотрудники УФСБ России по Войскам воздушно-космической обороны. Остается только догадываться кому он перешел дорогу. Есть серьезные основания предполагать, что имеются и другие эпизоды мздоимства. Старший помощник руководителя ГСУ СК по области Ольга Врадий отмечает, что в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

- К Максимову в его отдел полиции я не так давно ездил в составе Общественной наблюдательной комиссии — делится с «МК» правозащитник и член ОНК Дмитрий Пронин. - В вверенном ему отделе нарушений хватает, в частности камеры для содержания заключенных лиц не соответствуют условиям для содержания людей на длительный срок. Нет сухих пайков, нет хоть каких-то подобий постели. Мы сообщили об этом в прокуратуру, но пока не получили ответ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26782 от 7 апреля 2015

Заголовок в газете: Шериф из военного городка ушел с ярмарки под статью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру