Названия Химок «зашифровали» в пешеходной «зебре»

Необычный эксперимент стартовал в микрорайоне Новогорск

Необычные пешеходные «зебры» с названием городского округа появятся в подмосковных Химках. Как рассказали «МК» в МБУ «Химдор», первая такая «зебра» уже «украсила» собой дорогу на пересечении улиц Соколовская и Усадебная в микрорайоне Новогорск.

Необычный эксперимент стартовал в микрорайоне Новогорск

Место для тестирования ноу-хау подходящее: автомобильное движение на этом участке не назовешь интенсивным. Реакция пешеходов при виде такой разметки благожелательная. В отличие от обычной «зебры», которую делают при помощи термопластика за 15 минут, на создание креативной пешеходной дорожки пришлось потратить куда больше времени. Сначала был создан эскиз, затем трафарет, накладывающийся на асфальт. «Раскрашивали» буквы и фон к ним холодным пластиком, чтобы надпись не растеклась. Рисовать на асфальте пришлось около двух часов. В красящий состав, к слову, добавлены светоотражающие стеклошарики. Цвета для дорожной разметки определены в соответствии с ГОСТом. Если тестирование перехода в честь «Химок» пройдет гладко, то такие «зебры» установят еще на четырех дорогах.

ДЕТИ ПРИ ДЕЛЕ

11 детских лагерей с дневным пребыванием начали свою работу в химкинском же округе. Все они организованы на базе общеобразовательных учреждений.

Всего в городских лагерях отдохнут больше 900 детей. На эти цели из бюджета городского округа запланировано 8,6 миллиона рублей. Стоимость путевки составила всего 10 процентов от ее цены. А ребята, относящиеся к социально незащищенным категориям, а также дети и семьи, состоящие на учете и контроле, получили путевки бесплатно.

«На сегодняшний день, — говорит руководитель администрации Владимир Слепцов, — в округе существуют два основных направления летнего отдыха детей: оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и оздоровительные лагеря постоянного пребывания за пределами округа».

Еду детям будут подавать муниципальные комбинаты школьного питания. К программам детского оздоровительного отдыха уже подключились городские спорткомитет, социально-реабилитационные центры, центр медицинской профилактики, ГИБДД.

А еще за счет специальной субсидии бюджета Московской области бюджету Химок 84 ребенка отдохнут на Черноморском побережье Крыма, с которым у Подмосковья уже налажены детские «обмены», ставшие традицией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26827 от 5 июня 2015

Заголовок в газете: Чудо-зебра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру