Подмосковные выборы: ложка дегтя в бочке меда

Скандальными историями отличились Люберецкий и Дмитровский районы

Состоявшиеся выборы в Подмосковье отмечены тремя рекордами. Во-первых, на них явилось более пятисот тысяч человек. Во-вторых, было открыто почти 700 избирательных участков — максимальное количество за последние 5 лет. Никогда ранее не было и такого большого числа кандидатов, дошедших до участия в голосовании, — 93% заявивших.

Скандальными историями отличились Люберецкий и Дмитровский районы

Независимые наблюдатели отмечают, что на этот раз выборы прошли более цивилизованно. Сказалась подготовка избирательных комиссий, которые больше года Мособлизбирком просвещал по всем правовым вопросам. Но тем более скандально выглядят факты нарушений. Чего стоит законотворчество избирательного участка 1569 в Люберецком районе, где, по сути, издали новый нормативный акт: «пользоваться мобильными телефонами на избирательном участке могут только члены избирательной комиссии».

Без грязных скандалов, связанных с подкупом электората, тоже, как водится, не обошлось. На этот раз отличились Люберецкий и Дмитровский районы. В поселке Красково Люберецкого района независимыми наблюдателями был отмечен факт незаконного голосования. 11 жителей поселка, явившихся в воскресенье на выборы кандидатов в местный совет депутатов, к собственному удивлению, вдруг обнаружили свои имена в списках уже проголосовавших. Озадаченные горожане тут же объявили себя обманутыми. Оказывается, неделю назад неизвестные предложили им поучаствовать в пробных выборах, результаты которых якобы нигде не учитываются. Просто так — для репетиции, «показать, что у главы поселка есть народ, хотя сам он никуда еще не избирается». Люди согласились поучаствовать в «эксперименте», и их отвезли в Люберецкий ТИК. Там незнакомцы вручили прибывшим по 500 рублей — якобы за потраченное время. От группы избирателей требовалось только одно: чтобы они проголосовали за так называемую «команду Волкова» — ближайших приятелей нынешнего главы городского поселения Красково. По слухам, руководитель администрации таким образом проталкивает своих людей в совет депутатов, чтобы через 3 года они переизбрали его в главы. Ожидая подвоха, один из красковчан спросил у работников предвыборного штаба, сможет ли он потом 13 сентября проголосовать за того, кого хочет. Ему ответили: можете. Но по факту оказалось, что его голос забрала «команда Волкова» и вместо репетиции незадачливые избиратели поучаствовали в досрочных выборах.

Кстати, к Люберцам изначально со стороны Мособлизбиркома было проявлено повышенное внимание независимых наблюдателей, потому что этот район показывал рекордную «досрочку» — здесь заранее проголосовали 3,8% жителей. Возможно, поэтому на каждый избирательный пункт 13 сентября был посажен сотрудник ФСБ. И не случайно туда отправился наш спецкор Иван Журавлев.

Удивительно то, что в последний день перед выборами Красково лишился своей «черной метки» — звания рекордсмена по досрочным выборам. Неожиданно его обошел Дмитровский район, за считаные часы выбившийся в лидеры по досрочной явке — 4,84%.

Поэтому к Дмитрову руководство Мособлизбиркома тоже решило проявить повышенное внимание.

ЦИФРА
Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов отметил высокую явку впервые голосующих. К 16.00 их количество составило 1600 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру