В Подмосковье расследуют дело об избиении изобретателя-металлурга сиделкой

Няня давала волю рукам, даже зная об установленных в доме камерах

Годом мук обернулся для 76-летнего советского изобретателя, лауреата госпремии Владимира Брувера уход за ним няни в Чеховском районе Московской области. Женщина регулярно избивала и оскорбляла инвалида.

Няня давала волю рукам, даже зная об установленных в доме камерах

После операции на головном мозге врачи поставили Бруверу страшный диагноз: болезнь Альцгеймера, прописали постельный режим и свежий воздух. За инвалидом нужен был постоянный уход, и около года назад дочь старика Инна Сладкова дала объявление о поиске няни.

Откликнулась 36-летняя уроженка Узбекистана Месимба Аджелялова. Тогда дочь изобретателя решила перевести отца на свою дачу в Чеховском районе Подмосковья и наняла Аджелялову. После того, как та начала «заботиться» о Брувере, состояние пожилого мужчины постепенно стало стремимтельно ухудшаться. Его дочь замечала, что на теле отца в районе копчика и головы все время появляются синяки. Кроме того, Брувер похудел до 45 кг. У дочери были подозрения, что это, возможно, работа сиделки, но в те моменты, когда она приезжала навестить отца из Москвы, Аджелялова проявляла по отношению к пенсионеру чудеса заботы. По словам дочери, в какой-то момент сиделка попросила установить в квартире камеру видеонаблюдения, чтобы хозяйка поняла, как несладко ей приходится с пожилым подопечным. Заодно няня хотела , чтобы ей повысили зарплату.

Судя по всему, со временем Аджелялова забыла, что в помещении работает камера — и устройство записало, как на самом деле она заботится о старике. На кадрах видно, как сиделка бьет пожилого человека, при этом не перествая браниться. «Зачем открываешься, а, тварь?!», «Тварь! Дай спать людям, тварь!», «Сейчас ногу сломаю я тебе!», - это выдержки из записи. Аджелялова кормила пенсионера один, максимум, два раза в день и не всегда давала жизненно необходимые лекарства. Когда дочь посмотрела эти записи, то не раздумывая ни минуты, обратилась в полицию.

Узнав об инциденте, руководство ГСУ СК России по Московской области инициировало передачу из органов полиции материалов проверки об истязании пенсионера-инвалида. Как соообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ Ольга Врадий, возбуждено уголовное дело по статье УК «истязание». Cиделке-садистке грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

СПРАВКА «МК»

Владимир Брувер долгие годы работал на металлургическом производстве в Магнитогорске. В свое время Брувер был одним из главных новаторов отрасли. Одно из его многочисленных изобретений позволило более точно проводить замеры толщины металлов, и, в конечном итоге, сэкономить 8 тысяч 471 рубль — немалые деньги для советского времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27111 от 27 мая 2016

Заголовок в газете: Сиделка выбивала жизнь из изобретателя под прицелом видеокамер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру