Подмосковным арестантам раздадут специальные памятки перед выборами

Зэков научат голосовать

Выборная кампания в Госдуму и Мособлдуму на территории Подмосковья с каждым днем набирает обороты. Похоже, что в стороне от избирательного процесса не останутся даже арестанты следственных изоляторов и тюрем. Подмосковный омбудсмен Екатерина Семенова предложила издать для них специальную памятку, из которой они смогут узнать, как реализовать свои конституционные права.

Зэков научат голосовать

«Если люди находятся в заключении, пока идет следствие или суд, они имеют право голосовать, но далеко не все об этом знают, — сообщила Екатерина Семенова. — Многие не знают, как и кому заявить о своих правах. К кому нужно обратиться, чтобы привезли урну, бюллетени. Обо всем этом и будет рассказано в нашей памятке».

Идея такая созрела уже давно. Например, в прошлом году, в сентябре, в одном из подмосковных СИЗО в порядке эксперимента с заключенными поработали волонтеры — просветили их по части избирательных прав. Результат превзошел все ожидания: из 72 человек 34 проголосовали.

В социальных сетях инициатива подмосковного омбудсмена уже вызвала поток критики: блогеры обвиняют власти Московской области в том, что таким образом завуалированным способом они собираются применить админресурс даже в местах не столь отдаленных. Доля истины в этом есть: «сидельцев» с избирательным правом у нас в стране много, а администрациям СИЗО, ИВС и прочих подобных учреждений, наверное, не составит труда убедить своих подопечных, за каких кандидатов в депутаты нужно голосовать, а за каких — нет.

Однако эксперт «МК» по избирательному праву считает, что здравое зерно у этой идеи все же есть.

«Процент голосующих в местах заключения очень низок, — комментирует наблюдатель от общественного движения «Голос» Татьяна Волкова. — Причин тут может быть много. Одним не до выборов — они полностью поглощены своими проблемами, другим на то, что делается в стране, наплевать, но немало и тех, кто не знает, что имеет право голосовать, пока идет следствие или суд. Вот им такая брошюра была бы полезна. Ведь многие даже не знают, как написать заявку в избирательную комиссию, чтобы оттуда приехали сотрудники с урной и предоставили возможность проголосовать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27173 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Зэков научат голосовать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру