Школьники из Жуковского завоевали «золото» на Международной олимпиаде по астрономии

Как это удается детям, лишенным этого предмета в школе, рассказал их руководитель

Ребята из подмосковного Жуковского и Саранска вновь стали лучшими в мире, обойдя команды из 42 стран на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике («International Olympiad on Astronomy and Astrophysics» (IOAA), которая проходила с 9 по 19 декабря в Индии. Золотые медали красуются на груди одиннадцатиклассника Михаил Сысака из 14-го жуковского лицея, десятиклассника Даниила Долгова из жуковской гимназии №1 и Ивана Утешева из Саранска. Для Даниила это уже вторая золотая медаль международных астрономических олимпиад. Как ребятам это удается, «МК» рассказал руководитель российской олимпийской сборной — учитель астрономии и астрономического кружка в Жуковском, сотрудник ГАИШ МГУ им Ломоносова Михаил КУЗНЕЦОВ.

Как это удается детям, лишенным этого предмета в школе, рассказал их руководитель

Олимпиадная программа состояла из теоретического, практического и наблюдательного туров. В рамках теоретического тура участники должны были за 5 часов решить 15 коротких и 2 или 3 длинных задачи. Пример теоретического задания: «Ответьте, на каком расстоянии солнце фокусирует лучи далеких звезд, работая как гравитационная линза?». Этот тур давал 50 % от итоговой оценки.

В рамках практического тура ребята выполняли задания по анализу данных, полученных профессиональными астрономами, на что отводилось 4 часа. Пример практического задания: «Выведите формулы, описывающие прохождение экзопланеты по диску звезды».

В процессе наблюдательного тура вопросы касались наблюдений неба (на реальном небе или в планетарии). Надо было распознать звезды, созвездия, туманности и т.д. Пример наблюдательного задания: «Навестись на рассеянное скопление Плеяды и измерить соотношение яркости указанных в задании звезд». Практический и наблюдательные туры давали по 25% от итоговой оценки.

- Вообще, для того, чтобы завоевать «золото», надо было набрать по максимуму в трех турах, - поясняет Кузнецов, - и ребята с этим справились, безупречно знали небо.

- Где они изучают астрономию?

- У нас в Жуковском астрономия присутствует в качестве факультатива для средних и старших классов в гимназии №1 и 14-м лицее. Дети, которые выделяются на факультативах, начинают ходить на общегородской астрономический кружок им. Левитана (он существует уже 20 лет) три раза в неделю.

- Расскажите, как проходят занятия?

- Последнее время мы уделяем много времени подготовке ребят, особенно в наблюдении за небом. У нас есть школьный телескоп, мы ездим с ним летом в экспедиции на Северный Кавказ.

-Кто занял второе и третье места?

- Индия и Иран. Надо отдать должное индийским ученым из астрофизических институтов и обсерваторий, которые составили для нас очень интересные вопросы в этом году. Раньше, кстати, сборная Ирана чаще занимала первые места, сейчас немного откатилась назад.

- А вы давно начали занимать вершину пьедестала?

Наши конкурсанты первое «серебро» привезли в 2012 году, а первое золото в 2015. Теперь надо стараться удерживать этот высокий уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру