После майского снегопада на Москву идет мощнейший с 1922 года ливень

МЧС призывает жителей региона без лишней необходимости из дома не выходить

Сильный дождь и снег ожидаются в ближайшие часы на территории Московской области, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Также ожидается усиление северного и северо-восточного ветра до 9-14 метров в секунду, и подобные неблагоприятные явления сохранятся до утра 9 мая.

МЧС призывает жителей региона без лишней необходимости из дома не выходить

"Жителям региона рекомендуется по возможности не выходить все это время из дома. Если все же потребуется выйти на улицу, то лучше всего надеть резиновые сапоги", - указали в ведомстве.

Синоптики уточняют, что, по их прогнозам, за полдня в столичном регионе выпадет 30-35 мм осадков, что будет многолетним рекордом.

"Такой мощи ливни в мае в  Москве случаются не чаще одного раза в 30-50  лет в среднем по климату, и возможно, что сегодня будет либо повтор либо побит абсолютный суточный максимум осадков,  который датируется 1922 годом, тогда было тоже около 35 мм", -  рассказал радиостанции "Говорит Москва" дежурный специалист центра погоды "Фобос", бывший военный метеоролог Евгений Тишковец.

Ничего странного, просто 8 мая в #москве #снегопад

A post shared by Michael Di Eij (@eij8) on

По его словам, ненастье, которое жители Москвы и области наблюдают уже несколько часов, далее будет только усиливаться. "По нашим оценкам, на мегаполис обрушатся настоящие тропические ливни как минимум это 30-35 мм за какие-то 12 часов, то есть это по 3-4 ведра дождевой воды, а по сути это 80% месячной нормы осадков", - рассказал специалист.

Он призвал быть внимательными автомобилистов, а также метеозависимых граждан - следует последить за состоянием здоровья и, в частности, артериальным давлением.

#снегопад #безкомментариев ❄️?☃️?? ?

A post shared by Noi Sella (@noisella) on

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру