«Архангельское» разрывают по кусочкам

СК РФ проверит законность коттеджного строительства в охранной зоне знаменитой усадьбы

Следственный комитет проверит законность строительства в пойме Москвы-реки, в черте охранной зоны уникальной подмосковной усадьбы «Архангельское». Там на 10 гектарах пойменных лугов кипрский застройщик собирается построить элитный коттеджный поселок. Правда, пока что он построил лишь безобразный бетонный забор, да и тот упал — то ли криво стоял, то ли не выдержал народного гнева...

СК РФ проверит законность коттеджного строительства в охранной зоне знаменитой усадьбы

«Разрешения нет, это просто самовольное строительство. Огородили исторический архангельский луг, который примыкает к архангельской роще, самой старой части усадебного парка, и это такое показательно вопиющее пренебрежение законом!» — возмущаются активисты московского областного отделения ВООПИиК.

Архангельский луг — место отдыха и охранная зона знаменитой усадьбы. Никакое капитальное строительство там вести нельзя. Однако компания «Ленд-инвест», зарегистрированная на Кипре, в конце прошлого года огородила 10 га земли и сообщила, что собирается возводить коттеджи.

Местные жители, дачники и защитники культурного наследия сразу же, как только появился безобразный бетонный забор, забили тревогу: под застройку попадет гигантский участок заповедной земли! Еще в феврале они обращались в федеральное Министерство культуры, там пообещали разобраться, но дальше этих слов дело не пошло. Из Министерства имущественных отношений Московской области сообщили, что земельный участок в 108 тыс. кв. м, входящий в охранную зону усадьбы Архангельское, был продан вышеуказанной компании в 2001 году. И что назначение земли первоначально было сельскохозяйственное.

А ведь именно об этом люди и сигнализируют: как можно было продавать под застройку сельхозземлю, расположенную в границах охранной зоны уникального культурно-исторического памятника Подмосковья, да еще и по соседству с водозаборной станцией «Западная», которая снабжает треть Москвы питьевой водой! Земля, с какой стороны ни посмотри, под застройку не годится. Однако же фирма не собирается там ни сеять, ни пахать, ни тем более водить экскурсии по заповеднику «Архангельское» — компания специализируется на «масштабных проектах комплексной застройки», как сказано на ее сайте.

«Скоро от огромного имения Юсуповых останется только хозяйский дом и лужайка, его уже взяли в плотное кольцо элитные коттеджные поселки, — говорят местные жители. — Один жилой комплекс построен в охранной зоне с северной стороны «Архангельского». Неподалеку собираются строить гигантский торговый центр — тоже уже который год ведем войну с застройщиком. А теперь еще и эти свой жуткий забор поставили. Они нам оставили узкий проход к воде, но бетонные плиты покосились, кое-где уже упали, того и гляди кого-нибудь придавят!»

Первым, кто всерьез отнесся к этим сигналам по поводу застройки «Архангельского», был начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Московской области Александр Соловьев. Он признал, что установку забора в охранной зоне усадьбы никто не согласовывал, и пообещал, что застройщик будет привлечен к административной ответственности. А уже вслед за ним заинтересовались фактами захвата заповедной земли следственные органы. Сейчас СК проводит процессуальную проверку, в ходе которой «будет дана всесторонняя правовая оценка действиям представителей коммерческой организации и должностных лиц, которые согласовывали строительные работы, а также вопросам, связанным с отчуждением земель в пользу компании».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру