Предвыборный расклад в Подмосковье: кто пройдет муниципальный фильтр?

"МК" дал свой прогноз на развитие событий

Чем ближе выборы губернатора Московской области, тем чаще политтехнологи задаются вопросом: кто из подмосковного политического бомонда сможет осилить пресловутый «муниципальный фильтр»? Простой анализ, проведенный "МК", показывает, что таких деятелей раз-два и обчелся…

"МК" дал свой прогноз на развитие событий

Напомним, что согласно закону МО, для регистрации кандидатом на пост губернатора, претенденту необходимо собрать 7% подписей муниципальных депутатов, в том числе глав мунобразований. Причем география подписей должна охватывать 75% муниципалитетов на территории региона.

Судя по всему, поводов для беспокойства нет только у команды врио губернатора Андрея Воробьева. «Единая Россия» в депутатском корпусе городов и весей имеет 60% мест. И собрать нотариально заверенные автографы нардепов для партийных функционеров - вопрос пары дней. Кстати, официально эта кампания стартует 30 мая, а завершится 8 июня.

Казалось бы, железные шансы поучаствовать в выборах и у представителя КПРФ Владимира Кашина, о котором коммунисты говорят, как о своем выдвиженце. У них в законодательных собраниях 8% своих в доску членов, и они не поступятся принципами .

Но тут есть одно существенное «но». По закону собрать подписи — это еще не конец. Как мы уже сказали, охват депутатов должен покрывать не менее 75% территории Подмосковья. То есть, если в регионе всего 67 муниципальных образований (36 районов и 31 городской округ), то кандидат в губернаторы обязан заручиться поддержкой в 50 из них.

А вот здесь даже во второй по численности политической партии в Подмосковье не все так безоблачно. В 19 муниципальных образованиях (таких, к примеру, как город Рошаль Шатурского района) у коммунистов в заксобраниях нет ни одного представителя! Чтобы соблюсти букву областного закона, в двух муниципалитетах КПРФ предстоит искать из числа депутатов если не верных союзников, то хотя бы сочувствующих светлым коммунистическим идеям.

Впрочем, никто из экспертов не сомневается, что эта задача верным ленинцам окажется по плечу, ведь нет в мире таких крепостей, которые бы не брали большевики.

В этом плане у «Справедливой России» (она имеет чуть меньше 6% в муниципальных заксобраниях) проблем представляется побольше. Главная из них даже не статистическая, а политическая. Всем известно, что выдвигаться от эсеров хочет экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, коренной житель подмосковной Коломны. В случае своей регистрации он может внести определенную интригу в выборах губернатора.

Однако аналитики полагают такое развитие крайне маловероятным. Чтобы окончательно не испортить и без того испорченные отношения с Кремлем, лидеры «Справедливой России» ни за что не согласятся выдвинуть Гудкова кандидатом в губернаторы. В обзорах все чаще называется имя вожака подмосковных эсеров, Александра Романовича. Уж он точно не составит конкуренции Андрею Воробьеву. Да и «СР» сохранит политическое лицо — как ни как, их выдвиженец «на равных» боролся за кресло губернатора.

В кулуарах даже поговаривают, что в эти дни «Единая Россия» «работает» с некоторыми депутатами-единороссами, которые бы в рамках политического плюрализма мнений могли пожертвовать г-ну Романовичу свою подпись. Надо всего-то ничего, чуть больше процента.

Среди зарегистрированных кандидатов наверняка не обойдется еще без одного представителя парламентских партий — ЛДПР. Хотя у нее в Подмосковье рейтинг не очень высокий - «жириновцы» имеют 2,7 % законотворцев на местах.

Однако нельзя исключать, что Кремль и тут употребит свое влияние, чтобы организовать выборы в МО как можно представительнее и включит дополнительные резервы. В конце концов, в депутатском корпусе муниципалов почти 30% так называемых самовыдвиженцев.

Остальные политические партии в муниципальном парламенте представлены на уровне арифметической погрешности и тут вряд ли стоит ожидать чуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру