Андрей Воробьев презентовал компакт-кабинет своего правительства

Министров станет меньше, а работа — эффективнее

Почти 30 министров и зампредов осталось в правительстве Московской области после его реформы, оно стало «более компактным», сообщил губернатор региона Андрей Воробьев журналистам во вторник. Вместе с тем руководящая надстройка к областному кабмину Московской области приняла более монументальный вид: появилось два вице-губернатора, а число зампредов увеличилось до 10. Пост председателя правительства Андрей Воробьев оставил за собой.

Министров станет меньше, а работа — эффективнее

Несмотря на то что на прошлой неделе на деловом завтраке глава региона пообещал, что перестановки в структуре будут носить лишь косметический характер, кадровые изменения в новом правительстве Подмосковья носят, можно сказать, стратегический характер. Причем многие из них отражают те тенденции, реформы и преобразования, которые правительство Воробьева проводит уже почти год.

Например, губернатор неоднократно говорил, что придает большое значение работе с муниципалитетами, что успешная информационная политика правительства имеет огромное значение для успешной реализации социально-экономических преобразований. Возможно, поэтому один из вице-губернаторов, Юрий Олейников, будет отвечать за политический блок, а другой — Ильдар Габдрахманов — за социально-экономические вопросы. Кстати, должность вице-губернатора оставалась вакантной с конца прошлого года.

В политический блок войдут три зампреда правительства. Бывший глава главного управления внутренней политики Андрей Ильницкий будет курировать социальные коммуникации, Наталья Виртуозова, бывший советник губернатора, отвечает за информационную политику. Контроль за работой органов местного самоуправления ляжет на Михаила Кузнецова — это новая фигура в областном правительстве, ранее он работал в постпредстве Президента РФ в Центральном федеральном округе.

К социально-экономическому блоку относится первый зампред Лидия Антонова, которая по-прежнему будет курировать образование, здравоохранение и социальную защиту, и еще девять заместителей председателя правительства. Из старых — это Дмитрий Пестов (ранее отвечал за энергетику, МЧС, а сейчас, говорят, будет еще курировать и новое министерство ЖКХ); Владимир Барсуков также останется работать зампредом, но одновременно он будет еще и министром сельского хозяйства и продовольствия. Свой пост сохранил Герман Елянюшкин, за ним по-прежнему стройкомплекс. Имущественные отношения в компетенции Александра Чупракова.

Новые назначенцы среди зампредов — Сергей Перов, он будет курировать культуру, спорт и туризм, Петр Иванов, которого губернатор пригласил навести порядок в транспортном секторе. Губернатор, в частности, прокомментировал это назначение так: «Должность зампреда по транспорту долго оставалась вакантной, но мы подобрали туда крепкого профессионала. Петр Иванов ранее возглавлял «Мосгортранс».

Новые лица появились и на министерских постах. Социальную защиту теперь возглавит Ольга Забралова, которая сменила Валентину Лагункину. «Ольга Забралова все это время помогала мне с обращениями граждан и зарекомендовала себя как человек, умеющий помогать людям», — рассказал Воробьев. Главой министерства инвестиций и инноваций стал Денис Буцаев, ранее он возглавлял одну из компаний «Роснано».

«Глеб Валерьевич Бондаренко (бывший министр инвестиций и инноваций) будет теперь заниматься корпорацией развития Московской области», — объяснил глава правительства.

«Все главные управления лишились статуса министерств, поэтому структура правительства стала более компактной», — добавил он.

Кроме того, контроль, «все надзоры» за строительством, чистотой и порядком на территориях и так далее губернатор оставил в своем прямом подчинении.

В структуре правительства Московской области создано новое министерство ЖКХ, ранее это направление входило в состав министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, сообщил журналистам во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Что касается изменений в министерствах. Мои многократные поездки по районам говорят о том, что ЖКХ — это тема, которой мы должны уделять особое внимание. Поэтому появилось новое министерство ЖКХ. А министерство по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью будет реорганизовано, оно войдет в состав стройкомплекса, который возглавляет Марина Оглоблина», — сказал руководитель региона.

Министерство ЖКХ возглавит Павел Жданов, который ранее являлся первым заместителем министра стройкомплекса и ЖКХ Подмосковья.

Что касается обманутых дольщиков, то «это направление мы продолжим контролировать — постараемся помочь максимально большому количеству людей», подчеркнул Андрей Воробьев. Александр Коган, экс-министр по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью, продолжит работу в областном правительстве в должности министра — руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области.

«Сегодня огромное значение придается контрольным функциям за предоставлением качественных услуг в сфере ЖКХ и выполнением всех обязательств ГУПами, ТСЖ и управляющими компаниями, поэтому власти решили напрямую подчинить себе жилищную инспекцию, — прокомментировал он свое новое назначение «МК». — Контроль в сфере предоставления услуг населению идет в тройке самых актуальных вопросов у жителей Подмосковья. Наша задача, чтобы через год все жители области знали, за что они платят деньги, а 9 из 10 жителей понимали, как они могут воздействовать на коммунальные службы, если услуги оказываются некачественно».

В четверг Мособлдума должна утвердить новую структуру правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру