С обезьянами в зоопарке можно будет поговорить по телефону

Московский зоологический сад приготовил ряд новшеств для горожан

«Обычно все думают, что зоопарк зимой не работает, что все животные улетают на юг или мы их забираем к себе домой. Потом весной звонят и спрашивают: «Ну, вы как, открылись? На самом деле мы работаем круглый год» - с этих слов начала пресс-конференцию в «МК» исполнительный директор ГБУ «Московский зоопарк» Наталья Колобова.

Московский зоологический сад приготовил ряд новшеств для горожан

И не только работают, но и постоянно придумают что-то новое. Следующий год для столичного зоопитомника — особенный: он отметит свое 150-летие. Основные торжества намечены на сентябрь будущего, 2014 года, но баловать посетителей новшествами и сюрпризами посетителей начнут с новогодних праздников. Открытие елки запланировано на 25 декабря. Кроме пушистой красавицы, юных гостей зоопитомника ждут сказочный ледовый городок и театральные представления, а их родителей — ярмарки, на которых можно приобрести разные вкусности от подмосковных производителей вроде меда, варенья, ягод и сушеных грибов. Кстати, количество точек общественного питания в зоопарке в этом году было значительно сокращено — с 75 до 12, однако кормить в них стали, по заверениям Колобовой, более качественной пищей.

Новшества, которыми весь юбилейный год обещают удивлять и баловать нас сотрудники зоопарка, должны, по их мнению, привлечь в зоопитомник как можно больше посетителей.

«Территория зоопарка должна быть удобной и комфортной для тех, кто приходит посмотреть на животных», - считает коммерческий директор Светлана Акулова. В частности, для того, чтобы разгрузить очередь в кассы, у входа поставят терминалы по продаже билетов, а в самом зоопитомнике установят медиа-панели, которые помогут гостям не потерять ориентиры в «животном царстве». Для того, чтобы непогода не портила людям настроение, на территории установят несколько тентов, под которыми можно будет спрятаться во время дождя. И не просто укрыться, но и провести время с пользой, попивая горячий кофе или чай и совершая виртуальное путешествие по миру фауны (на каждой из таких площадок установят плазменные панели и станут крутить «тематические» документалки).

Появятся в зоопарке сразу две комнаты матери и ребенка, в которых женщины смогут перепеленать или переодеть малышей, а также подогреть для них еду. Для ребят постарше откроются сразу три новых площадки. На первой разместится образовательный центр, в котором им преподадут азы ухода за домашними животными. Вторая предложит им развлечения в стиле сафари (разные «лазалки» и «прыгалки»), третья, самая большая по площади (около 1000 кв.м.) предназначена для прогулок верхом на пони.

Летом откроется уникальная архивная выставка, многие фотоматериалы которой впервые будут доступны широкой публике.

А ближе к концу года попасть в зоопарк станет возможным, не выходя из «подземки»: дорогу обещают проложить прямо под землей от станции метро Баррикадная.

Особый акцент собираются сделать на интерактив, в том числе, в играх. Руководство зоопарка обещает, что в новом году мы сможем померяться силами с обезьянами в перетягивании канатов, а также пообщаться с ними по телефону.

Возможно, по аналогии с венским зоопарком в московском появится игрушка для гепарда, способная собрать десятки завороженных наблюдателей вокруг его вольера. В Вене самое быстрое животное мира, а вместе с ним и публику, развлекают тем, что заставляют во весь опор гнаться за диском, бегающим по электрическим проводам со скоростью в 50 километров в час.

Пристальное внимание планируется уделить развитию программ, вовлекающих в процесс общения с животными детей с особенностями развития. Контактный зоопарк, где деткам разрешается гладить и кормить зверушек (естественно, тех, кто позволяет это делать без угроз для здоровья ребенка — свинок, барашков, осликов, козликов, курочек) работает и сейчас — по будням до 12 часов. Однако в будущем зоотерапии хотят отвести еще более значимое место.

«У нас часто спрашивают: «Хотите ли вы сделать из зоопарка «Парк Горького»? Нет, не хотим. Потому что мы не парк, мы — музей, и во главу угла у нас поставлены зоология и просвещение. Но мы хотим зарабатывать столько же, сколько «Парк Горького», - рассказала на пресс-конференции руководитель по внешним коммуникациям Анны Качуровская.

К слову, с наступлением холодов многие животные покинули летние вольеры. Однако те не остались пустовать — теперь в них обитают звери, сотворенные исключительно из света. Яркие и необычные инсталляции будут радовать посетителей в течение всего зимнего периода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26390 от 21 ноября 2013

Заголовок в газете: Алло, обезьяна на проводе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру