«Мы молоды душой всегда»

В Москве состоялся День старшего поколения

В минувшую субботу, 5 октября, во всех столичных центрах социального обслуживания (ЦСО) проводились дни открытых дверей. Проведение подобных праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню старшего поколения, уже стало доброй традицией в Москве. На них пожилые люди могут почувствовать «вторую молодость» — принять участие в концертах, устроить маленькую личную выставку или потанцевать на импровизированной дискотеке. Не остался в стороне от праздника и «МК» — подписка на него принималась в праздничный день в большинстве московских ЦСО, а люди, оформившие подписку, получали от газеты памятные сувениры и подарки.

В Москве состоялся День старшего поколения

Осенним субботним утром к центрам социального обслуживания в самых разных уголках Москвы начинали подтягиваться люди почтенного возраста: пенсионеры, ветераны войны и труда. Но они шли не одни — вместе с ними их дети, внуки, а иногда и правнуки, которым тоже хотелось окунуться в атмосферу праздника. А сотрудники ЦСО тем временем всеми силами готовились к предстоящему торжественному мероприятию: накрывали столы для чаепития, последний раз репетировали концерты и готовились к приему важных гостей из районных управ.

И вот в 11 часов утра праздник начался — и тут вовсю проявилась фантазия устроителей в разных центрах: где-то проходили благотворительные акции, когда пожилые люди своими руками пекли пирожки, а вырученные от их продажи деньги сразу же передавались малоимущим семьям. В некоторых ЦСО посетители, достигшие преклонного возраста, могли блеснуть своим талантом, зачитав стихи собственного сочинения, спев песню или устроив маленькую выставку рукоделия. Кроме того, пенсионеры и ветераны весь день могли проверить состояние своего здоровья — все необходимые измерения с готовностью проводили медицинские работники.

Хорошему настроению гостей ЦСО способствовала и льготная подписка от «МК», оформив которую люди не только могли ближайшие полгода быть вместе со своей любимой газетой, но и получали от нее ценные подарки, такие как книги и музыкальные диски. По словам социальных работников, люди приходили к центрам с самого утра и заранее занимали очередь, чтобы не упустить возможность подписаться на издание, которому они оставались верны долгие годы.

Ближе к середине дня на мероприятия стали приезжать высокопоставленные представители районных управ, чтобы лично поздравить с праздником пожилых людей. После этого во всех ЦСО начались концерты, в которых было все — песни, пляски, а главное — отличное настроение. Ближе к трем часам для самых стойких в некоторых учреждениях даже устроили ретро-дискотеки, на которых пенсионеры и ветераны смогли вновь почувствовать себя молодыми. В следующий раз подобное мероприятие повторится лишь через год — и те, кто пришел на него в этот раз, обязательно вернутся, чтобы снова окунуться в атмосферу праздника. А «МК» поможет им в этом — ведь для газеты участие в днях открытых дверей ЦСО уже давно стало доброй традицией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру