Храм святого князя Владимира реконструируют по распоряжению президента

В префектуре Центрального округа «МК» рассказали о проекте

К тысячелетнему юбилею памяти святого равноапостольного великого князя Владимира (отмечается 28 июля 2015 года) будет реконструировано историческое здание «Бывший епархиальный дом с колокольней» в комплексе храма Святого Благоверного Князя Владимира, расположенного в Лиховом переулке, дом 6, строение 1.

В префектуре Центрального округа «МК» рассказали о проекте

Реконструкция осуществляется в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина «По подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира».

Проект был согласован с Департаментом культурного наследия города. Экспертиза по проектной документации будет получена 30 декабря этого года. Финансирование работ по реконструкции здания производится за счет частных пожертвований.

В 2013 году Мосгорнаследие включило «Московский епархиальный дом» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения с наименованием «Соборная палата, в которой 28 сентября 1917 года было принято решение о восстановлении патриаршества в Русской православной церкви».

Таким будет храм после реконструкции.

Проект предусматривает воссоздание западного фасада с колокольней, где разместится новый учебный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. С восточной стороны предусмотрено возведение двухэтажного объема с обходной галереей вокруг церкви за пределами апсид в виде витражного остекления.

Всего по программе поддержки и строительства храмов в Центральном административном округе реконструируются восемь культовых сооружений. К примеру, в Столешниковом переулке, 2, будет воссоздана историческая территория церкви дома прихода и колокольни; на Нижней Красносельской, 14–14а, — здание просфорни на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе; на Трифоновской улице, 38, стр. 1, — дом причта и ограда при храме Св. Мученика Трифона в Напрудном.

Завершены ремонтные работы в храме-часовне в честь Иконы Казанской Божьей Матери на улице Житной, 16, в Якиманке, а также собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря во 2-м Зачатьевском переулке, 2, стр. 21, в Хамовниках. До конца года по улице Бакунинская, 100, вдоль храма Святителя Николая в Покровском будут установлены уличные защитные экраны, сохраняющие историческую ограду церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру