Хакеры фальшивым твитом ударили по СМИ, Бараку Обаме и бирже

Как сообщают сотрудники Associated Press, мошенники перед взломом аккаунта агентства пытались завладеть их логинами и паролями

Шок и смятение вызвали сообщения в «Твиттере» информагентства Associated Press. Респектабельное новостное агентство «сообщило» во вторник о том, что в Белом доме в Вашингтоне прогремели два взрыва, в результате чего якобы был ранен сам президент Обама. Вскоре сообщения были разоблачены как ложные — об этом сообщили сотрудники AP со своих аккаунтов. Главный микроблог был заблокирован (он недоступен и на момент написания этого материала). 

Как сообщают сотрудники Associated Press, мошенники перед взломом аккаунта агентства пытались завладеть их логинами и паролями

Причина появления шокирующей новости проста — хакерский взлом аккаунта. Причём, как утверждает в своём микроблоге один из корреспондентов AP Майк Бэйкер, перед инцидентом некоторые из сотрудников агентства получили письма от кибер-мошенников по электронной почте. Речь идёт о так называемых фишинговых письмах — пользователю предлагается пройти по привычной для него ссылке, которая, однако, является ложной. При переходе у него запрашивается логин и пароль, которые, если человек их вводит, сразу попадают к мошенникам. В последнее время многие сайты стали при авторизации просить пользователей перепроверять ссылку в адресной строке – там может отсутствовать какой-либо символ, или присутствовать лишний, что при беглом взгляде почти незаметно. (Например, один популярный ресурс, при попытке залогиниться, выдаёт сообщение «Берегитесь фишинговых сайтов! Всегда проверяй адресную строку при входе... Не доверяй свой пароль другим сайтам!». Речь, в частности, идёт о том, что адрес настоящего ресурса начинается с сочетания https – то есть используется безопасный протокол, обеспечивающий зашиту вводимых данных – в то время как мошенники, специализирующиеся на фишинге, не раз «воссоздавали» ресурс, однако используя при этом стандартный http-протокол).

Что собой представляли фишинговые письма сотрудникам AP — пока неизвестно. Однако, как подчёркивает Бэйкер, сообщения были «впечатляющим образом замаскированы». Потому логично предположить, что кто-то из сотрудников мог поневоле «поделиться» логином и паролем с мошенниками.

По горячим следам возникло сразу же несколько версий произошедшего. Палитра богатая — от сторонников президента Сирии Башара Асада (США, и, в частности, Барак Обама лично, не раз заявляли о необходимости ухода сирийского лидера с политической арены), до обычных веб-хулиганов, насмотревшихся недавно вышедшего фильма «Падение Олимпа» (в картине описывается, как террористы захватывают Белый дом и президента США).

Позднее появилась информация, что ответственность за взлом взяла на себя так называемая «Сирийская электронная армия», действительно симпатизирующая Асаду. На сегодняшний день в списке атак, предположительно совершённых «армией» - взломы аккаунтов других маститых новостных служб, таких как Би-Би-Си, Рейтер, Си-би-Эс.

Как уже сообщал «МК», министр информации Сирии Омран аль-Зауби в ходе пресс-конференции в Москве опроверг слухи о причастности «армии»: «Я не видел сообщения о взломе АР, но это невероятно: это не имеет ничего общего с группой молодых людей, которая действует на стороне правительства Сирии», - «аргументировал» свою точку зрения чиновник.

Помимо тех, кому небезразлична судьба AP и Барака Обамы, несладко пришлось и биржевым игрокам. Сразу после новости о взрывах в Белом доме промышленный индекс Доу Джонса упал на 150 пунктов (для сравнения — после событий 11 сентября 2001 года падение составило 684 пункта). Впрочем, ситуация быстро нормализовалась после опровержений со стороны Белого дома и самого новостного агентства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру