Борис Громов стал депутатом Госдумы из-за выборов в Подмосковье

Законодатель объяснил «МК», почему сменил Совет федерации на нижнюю палату

Борис Громов стремительно переместился из верхней палаты парламента в нижнюю. В четверг он написал заявление об уходе из Совета Федерации и уже в пятницу утром стал депутатом Госдумы. Место для Громова во фракции «Единая Россия» освободил Дмитрий Саблин. Предполагается, что это — рокировка и Саблин станет сенатором от Подмосковья.

Законодатель объяснил «МК», почему сменил Совет федерации на нижнюю палату
Борис Громов

В Большой Черкасский за депутатским удостоверением Громов пришел пешком. Заседание Центризбиркома Владимир Чуров начал с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной. Вопрос о Громове стоял первым пунктом повестки и после единогласного голосования экс-губернатора наделили депутатскими полномочиями. Чуров вручил ему удостоверение и настенный перекидной календарь с фотографиями пушек. Эти снимки главный избиратель страны сделал сам, а потом сверстал и издал. Не за счет ЦИК, подчеркивает Владимир Евгеньевич.

Борис Громов

Выступая перед Центризбиркомом, Громов был краток: «Я рад через 14 лет вернуться в Госдуму, буду проситься в комитет по международным делам. Но накопленный за эти годы опыт губернатора и сенатора позволит мне внести вклад и в социальную политику».

Корреспонденту «МК» свой переход из палаты в палату Громов прокомментировал более подробно: «8 сентября будут выборы. Вместе с кандидатом в губернаторы Воробьевым в них будут участвовать три кандидата в сенаторы. В мои планы участие в выборах не входило. Решение было только одно: если доверят — перейду в Госдуму».

На просьбу охарактеризовать Воробьева он ответил так: «Я не могу его обсуждать по двум причинам: плохо его знаю. И — такой выбор сделал президент. Молодежь всегда лучше, а сильные и слабые стороны покажет время».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру