СБУ "рассекретила" Стрелка из ГРУ, связанного с Бесом и убийством Рыбака

Также задержан заммэра Славянска, якобы привезший Стрелку из Москвы 19 тысяч долларов

Служба безопасности Украины объявила о разоблачении одного из лидеров народного ополчения в Донецкой области. По версии Киева, мужчина, известный как Стрелок, является сотрудником ГРУ РФ.

Также задержан заммэра Славянска, якобы привезший Стрелку из Москвы 19 тысяч долларов

Реальное имя полковника ГРУ ГШ ВС РФ, который действует в Украине под именем Игоря Стрелкова (позывной - Стрелок) - Игорь Гиркин, сообщает "Лiга.Новости" со ссылкой на информацию СБУ.

По словам представителей ведомства, у СБУ есть номер паспорта Гиркина 1970 г.р., он зарегистрирован в Москве. Ранее он неоднократно посещал Украину с российским загранпаспортом, в последний раз легально пересек украинскую границу 26 февраля - прилетел рейсом Шереметьево-Симферополь, утверждают силовики. "Лiга.Новости" отмечает, что именно в ночь с 26 на 27 февраля произошел захват Верховного совета Крыма, что положило начало выхода полуострова из состава Украины.

В СБУ настаивают, что Стрелок причастен к задержанию представителей ОБСЕ в Славянске, непосредственная команда на "похищение" якобы была дана подполковником ГРУ Игорем Безлером (Бес). Причем в Киеве сегодня заявили, что в руках "сепаратистов" оказались не 11 человек (восемь европейцев и трое украинцев; водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили), а почти 40. Задержанных протестующие хотят обменять на пленных товарищей.

Гиркин объявлен СБУ в розыск, в отношении него открыто уголовное производство по фактам организации умышленного убийства и совершения действий во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины. Что касается убийства, Гиркина подозревают в причастности к гибели депутата Горловского горсовета от "Батькивщины" Владимира Рыбака.

Также СБУ отчиталась о поимке заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепечаенко, сообщает "Корреспондент.net". "Установлено, что Перепечаенко причастен к сепаратистским мероприятиям, которые сопровождались насилием, погромами и применением оружия", - заявили в СБУ.

В частности, силовики утверждают, что Перепечаенко налаживал контакты с "диверсионной группой" Стрелка, 22 апреля чартерным рейсом летал в Москву, где общался с журналистами и получил указания "дальнейшей эскалации конфликта". "При нем обнаружено 19 тысяч долларов, которые он должен был передать лично Игорю Гиркину (Стрелкову), а также устройство для кодирования телефонных звонков", - сообщили в СБУ.

Славянск в кольце блокпостов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру