Украинского депутата Рыбака пытали, а потом утопили

МВД Украины винит в его смерти «ополченцев»

Новые жертвы появились накануне в ходе противостояния в восточной Украине — из реки под Славянском извлекли тела двух человек со следами пыток. Одним из них оказался горловский депутат Владимир Рыбак. Киев обвинил в этих смертях местных сторонников федерализации. 

МВД Украины винит в его смерти «ополченцев»

Тело одного из двух мужчин, найденных в реке под городом Славянском, опознано — им оказался депутат Владимир Рыбак, сообщило МВД Украины во вторник. "Сегодня было опознано тело одного из двух погибших. Им оказался депутат Горловского городского совета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Причина смерти обоих погибших — комбинированная травма тела вследствие пыток, с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания", — говорится в сообщении.

Тела обнаружили, когда ополченцы Славянска прочесывали местность в поисках убитых или раненых после нападения на блокпост народной самообороны на въезде в город. По словам «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, на телах нашли следы пыток. Накануне Пономарев не исключил, что убийство может быть провокацией, и предложил дождаться официального опознания.

Как сообщает МВД со ссылкой на свидетеля, который подал заявление, неизвестные похитили депутата в Горловке 17 апреля. Очевидец сообщил милиции, что четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках силой посадили депутата в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По данным МВД, показания свидетеля подтверждает и имеющаяся видеозапись.

Как отмечается в сообщении, по данным следствия, к пыткам и убийству Рыбака и второго погибшего причастны люди, захватившие здание СБУ в городе Славянске.

Рыбак известен своими симпатиями к Майдану и скептическим отношением к "Донецкой народной республике". В Горловке он организовывал митинги "За единую Украину". 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру