Путин выслушал крик души Памфиловой о проблемах Крыма и беженцев с Украины

«Я все время сталкиваюсь с равнодушием и отписками от очень высокопоставленных институтов»

Жители Крыма вертятся в замкнутом круге - паспортный стол, плохо работающие суды, совсем не работающие банки. А с востока и юго-востока Украины на полуостров стекаются беженцы. Такую картину представила президенту Владимиру Путину уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова. Она просила президента научить российские "высокопоставленные институты" сочувствию.

«Я все время сталкиваюсь с равнодушием и отписками от очень высокопоставленных институтов»

Элла Александровна пришла к президенту с большим блоком предложений по трем видам проблем. Первым делом, она рассказа о направлении, которым начала заниматься недавно — получение российского гражданства жителями Крыма. По ее словам, федеральная миграционная служба работает интенсивно. Однако информация в базах паспортных столов Крыма устарела на 20-25 лет.

Около 50 тысяч крымчан не могут получить российские паспорта, потому что и до известных событий не имели никакой регистрации на полуострове. Пожилые люди жили на своих дачных участках, в садовых домиках, будучи при этом прописанными, скажем, в Киеве. Теперь факт постоянного проживания в Крыму надо доказать через суды. "А судебная система пока очень тяжело работает, - объясняла Памфилова. - При этом люди даже пошлину заплатить не могут - проблемы с банками. Они по трое суток отстаивают в очередях в паспортный стол, получают отказ, идут в суды, а пошлину оплатить не могут. Получается замкнутый круг".

На эту, в общем, рутинную проблему накладывается еще одна - уже чрезвычайная. "Пошел поток людей с востока Украины, - делилась наблюдениями Элла Памфилова. - Простые люди им помогают, а некоторые власти совсем равнодушны". Омбудсмен предложила срочно разработать программу приема и расселения этих людей.

"Необходим какой-то гуманитарный коридор, - уверена Памфилова. - Я поражена, почему авторитетные международные организации, весь такой просвещенный западный мир вдруг одновременно стал немым, глухим и слепым. Не замечает страшную трагедию".

Немота, глухота и слепота поразила и российских высокопоставленных чиновников. "Я все время сталкиваюсь с равнодушием и отписками от очень высокопоставленных институтов, - жаловалась президенту Памфилова. - Они не спускаются вниз, с людьми не общаются, не видят проблемы. Хотят все абстрактно решить, сидя наверху в комфортабельных кабинетах".

Подтолкнуть их к действиям Элла Александровна попросила президента. В итоге Владимир Путин обещал дать поручения своей администрации и правительству об оказании помощи беженцам из юго-восточных областей Украины и жителям Крыма, которые испытывают трудности с получением гражданства РФ из-за проблем с регистрацией.

Второй и третий блоки вопросов, касающиеся российской пенитенциарной системы (условий содержания в тюрьмах и применения пыток), а также развития гражданского сообщества Владимир Путин предпочел выслушать с глазу на глаз.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру