Мирный план Порошенко: "боевикам" дали неделю определиться - назад в Россию или смерть

"Будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины"

На заседании совета безопасности Украины, созванном накануне в связи с уничтожением в Луганской области транспортного самолета Ил-76 и общей обстановкой в Донбассе, силовикам был представлен план урегулирования ситуации, разработанный новым президентом. Представить свой "мирный план" Петр Порошенко обещал сразу после инаугурации.

"Будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины"

Собственно, с некоторыми его аспектами он познакомил ряд мировых лидеров еще до вступления в должность. Например, обсуждал свои предложения с Владимиром Путиным в Нормандии. Да и США в курсе по крайней мере основных моментов. Однако список предложений Порошенко по выходу из кризиса - выйти из него он собирается за каких-то три месяца - похоже, постоянно пополняется. И далеко не мирными предложениями.

В понедельник вечером, по завершении заседания совбеза первый вице-премьер Украины Виталий Ярема рассказал в эфире местного телевидения, что план Порошенко включает два основных пункта - возвращение контроля над границей и выведение "террористов" с территории страны.

"Этим планом предусмотрено вступление в силу так называемого временного короткого перемирия, в том числе и с боевиками. Террористам будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины. Они смогу выбрать вариант избежания уголовной ответственности путем принятия соответствующего нормативного акта об амнистии", - приводит издание "Обозреватель" заявление Яремы.

Исключение Киев намерен сделать для тех, кого сочтет виновными в особо тяжких преступлениях, "связанных с убийствами, пытками, тяжелыми телесными повреждениями". Порошенко дал донбасским ополченцам неделю на размышление, указал Ярема. Затем, по его словам, если предложенные условия не будут выполнены, "террористы" будут уничтожены.

Тем же, кто помогает или просто сочувствует ополченцам и кто готов позабыть ныне исповедуемые политические и идеологические убеждения, обещано прощение. "Будет предложен ряд организационных вопросов, касающихся децентрализации власти, - заявил Ярема. - То есть, если люди ошибались, потому что к ним были применены информационные меры со стороны РФ, будет предложено вступить в органы местной власти. Если у них есть такие возможности и специальность".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру