Российские войска внезапно подняты по боевой тревоге

Во втором по величине военном округе России началась проверка боеготовности

Проверка коснется мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири. Как сообщается, они совершат многокилометровые марши на автомобильной технике и по железной дороге в расположенные на незнакомых полигонах районы предназначения, где проведут боевые стрельбы. 

Во втором по величине военном округе России началась проверка боеготовности

В пятницу утром войска Центрального военного округа были подняты по тревоге для внезапной проверки боевой готовности, сообщает пресс-служба ЦВО. За учениями следит комплексная комиссия под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, генерала армии Валерия Герасимова.

По словам помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина, по тревоге подняли ряд мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири. "Сейчас они совершают многокилометровые марши на автомобильной технике и по железной дороге в районы предназначения", - пояснил он.

На полигонах, где большинству личного состава предстоит действовать впервые, военнослужащие выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения. Несколько подразделений отработают ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. «Основная цель мероприятий — всесторонняя проверка боевой выучки войск, готовности соединений и воинских частей в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи, оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений», - отметил Рощупкин.

Стоит отметить, что в ночь на пятницу в Москве прошло оперативное совещание Совета безопасности России под руководством президента Владимира Путина, на котором обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины. О результатах совещания пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пока не сообщил. Ранее Путин уже проводил подобные совещания, в том числе 7 и 19 мая - после первого совещания он призвал украинские власти незамедлительно прекратить все военные и карательные операции, а после второго - приветствовал контакты Киева со сторонниками федерализации и велел отвести российские войска от границы с Украиной.

Накануне вечером Путин также провел очередной телефонный разговор с Петром Порошенко, в ходе которого президент Украины проинформировал главу российского государства об основных положениях своего плана мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Путин в свою очередь "высказал целый ряд комментариев с акцентом на незамедлительное прекращение военной операции Киева в Луганской и Донецкой областях", сообщается на сайте Кремля. Президент России также выразил надежду, что при реализации этого плана первоочередное внимание будет уделено решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения в регионах.

Между тем генсек НАТО Андерс фог Расмуссен утверждает, что Россия усилила военное присутствие на границе с Украиной. "Могу подтвердить, что сейчас мы наблюдаем усиление военного присутствия России на границе с Украиной, по крайней мере, несколько тысяч российских военных размещены на границе, наблюдаем их перемещение в районе границы с соседней Украиной. Думаю, это достойный сожаления шаг назад, - сказал он. - Мы призываем Россию пресечь перемещение вооружений и войск через границу, прекратить поддержку пророссийских вооруженных банд, дестабилизацию обстановки на Украине и налаживание конструктивного политического сотрудничества с Киевом".

В начале этой недели секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на пресс-конференции в Киеве заявил, что в Ростовскую область прибыла группа из 150 десантников из Пскова. По его словам, возле восточной границы с Украиной находятся 16 тысяч российских военных, еще 22 тысячи – в Крыму. В Минобороны эти сведения официально не комментировали, неофициально же источники признавали, что переброска идет, но в меньшем масштабе. В то же время депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания Госдумы, сообщил РБК, что министр обороны Сергей Шойгу признал усиление российской войсковой группировки возле украинской границы - глава ведомства объяснил переброску к границе войск учениями, которые теперь проходят более интенсивно из-за активизации в регионе сил НАТО.

Информацию о проработке сценариев вхождения российской группировки в Донецкую и Луганскую области для создания так называемых санитарных коридоров на Донбассе подтвердил изданию и источник в Минобороны, сообщив, что к российско-украинской границе стягиваются не только армейские подразделения и боевая техника, но и бензозаправщики, медсанбаты, инженерно-строительная техника, что свидетельствует о долговременности планов по размещению военнослужащих в полевых условиях. "Действительно, такая возможность прорабатывается: в течение суток после получения приказа военные должны создать заслоны между мирным населением и украинской армией и выдвинуть противной стороне ультиматум о необходимости прекращения огня. Применение силы возможно только в случае огня в нашу сторону", – уточнил военный.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва удивлена заявлениями о концентрации российских войск на границе с Украиной. "Мы удивлены подобными заявлениями о, якобы, имеющей место концентрации российских войск на границе с Украиной. В данном случае речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации, причем, мерах, которые принимаются по прямому указанию президента РФ Владимира Путина", - приводит его слова "Интерфакс". При этом Песком подчеркнул, что это указание не последних дней: "Оно было дано несколько недель тому назад, о чем ранее сообщалось, что, кстати, тогда получило позитивный отклик со стороны европейских лидеров". Чиновник также заявил, что меры на российско-украинской границе принимаются "в связи с тем, что значительно участились случаи ее нарушений, в том числе и военной техникой". "Что касается количества вооруженных сил, то оно определяется потребностями для обеспечения должного уровня безопасности границы", - отметил Песков.

Прямая линия. "Надеюсь не вводить войска на Украину..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру