Вернули Крым — вернём и Ирину Прохорову? «Гражданская платформа» не даст лидеру уйти до выборов

К вопросу о партийном руководстве вернутся после 14 сентября

Члены Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» не отпустили своего лидера Ирину Прохорову с поста руководителя партии, несмотря на ее просьбу. Такое решение было принято на заседании ФГК в пятницу. Просьба Прохоровой в итоге была «заморожена» — партийцы вернутся к ней после региональных выборов 14 сентября.

К вопросу о партийном руководстве вернутся после 14 сентября

Принять ее добровольную отставку лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова попросила на заседании ФГК 18 июля 2014 года, отметив, что это «очень тяжелое решение». Свое решение она объяснила несогласием с большинством коллег по ситуации присоединения Крыма.

«В большинстве региональных отделений поддерживают присоединение Крыма. Как интеллектуал, я не могу согласиться с этой позицией, это создает невероятно сложный конфликт между чувством и долгом. Я не могу допустить расколов в партии, поэтому принимаю это сложное решение», — прокомментировала свой выбор Прохорова. В пресс-службе партии «МК» пояснили, что позицию российских властей по «крымскому вопросу» поддерживают 45 регионов, только 3 с ней не согласны, какие именно — не разглашается.

Ирина Прохорова отметила, что больше не может открыто высказывать свою позицию, поскольку ее взгляды диаметрально противоположны взглядам большинства. Также она подчеркнула, что остается членом партии, но вынуждена сложить с себя полномочия в пользу того, чья позиция будет ближе к региональным отделениям. «Если бы я высказывалась за присоединение Крыма, то чувствовала бы, что предаю себя», — пояснила она.

Самоотвод Прохоровой стал причиной жаркой дискуссии: члены ФГК попросту не захотели отпускать своего лидера. На заседании было решено «заморозить принятие решения» на два месяца, сообщили «МК» в пресс-службе партии, и за это время «провести дискуссию по Крыму и по кандидатуре лидера». Предполагается, что в середине сентября партия вернется к этому вопросу и проведет по нему голосование. Не исключено, что тогда решение будет приниматься уже с учетом результатов выборов 14 сентября — «ГП» участвует, например, в кампании по выборам депутатов Мосгордумы.

Партия «Гражданская платформа» была основана в 2012 году политиком Михаилом Прохоровым. Однако 20 декабря 2013 года он передал руководство партией своей сестре Ирине. Смену руководства объяснили ротацией руководящих органов. Сам Прохоров занял должность руководителя федерального политического комитета. Предполагалось, что Ирина Дмитриевна привлечет под знамена «ГП» интеллигенцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру