НАТО: Произошел значительный отвод российских регулярных войск с территории Украины

Точной информации о численности оставшихся военнослужащих РФ у организации нет

При этом в Североатлантическом альянсе уточнили, что некоторая их часть по-прежнему остается "в непосредственной близости от границы". Ко всему прочему, в НАТО утверждают, что на Украине продолжают работать сотрудники российских спецслужб.

Точной информации о численности оставшихся военнослужащих РФ у организации нет

"Зафиксирован значительный отвод российских регулярных войск с территории Украины, но тысячи военных по-прежнему находятся на границе", — заявил представитель НАТО подполковник Джей Джанзен. При этом, как передает Reuters, он затруднился назвать точную численность выведенных войск, отметив, что речь может идти о нескольких "тысячах" военнослужащих РФ.

Подполковник также сообщил, что российские спецподразделения по-прежнему действуют на Украине и их трудно обнаружить, а оценку численности войск РФ затрудняет их постоянное передвижение через границу и обратно. По словам представителя Североатлантического альянса, в этих условиях "союзникам по НАТО необходимо сохранять бдительность".

Пентагон и НАТО неоднократно заявляли о том, что на юго-востоке Украины действуют российские вооруженные силы. В частности, командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав неделей ранее уверял, что "из 10 российских батальонных тактических групп, которые были на территории Украины, думаю, еще 4 остается там". В Минобороны РФ поспешили опровергнуть все его утверждения, назвав их "легкомысленными и непростительными". "Четыре батальона войск с техникой - не иголка в стоге сена. Не говоря о якобы находившихся там неделей раньше 10 батальонных тактических группах. Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные "думы", - по меньшей мере, легкомысленно", - заявил официальный представитель ведомства, в качестве аргумента напомнив про иностранных журналистов и наблюдателей ОБСЕ, не подтверждающих эту информацию. - Видимо, все они живут в какой-то другой, параллельной господину Бридлаву реальности".

Однако информацию об участии россиян в спецоперации на юго-востоке Украины распространяют не только украинская сторона, Пентагон и НАТО. О том, что на Донбассе воюют военнослужащие РФ в конце августа поведал премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, отметив, что в зону конфликта они прибыли как добровольцы: "Скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас". Кроме того, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в начале сентября заявила, что на Донбассе растет количество "добровольцев" из России: "Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России".

Александр Ф. Скляр сочинил песню о войне на Украине

Смотрите видео по теме

Напомним, после встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине украинские власти и сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными, при этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. С тех пор как силовики, так и ополченцы неоднократно заявляли о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.

Договоренность по вопросу об отводе техники была достигнута в Минске 20 сентября. Тогда контактная группа по Украине приняла меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины. Контроль за исполнением положений меморандума возложено на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Ранее Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе некоторых районов в Донецкой и Луганской областях. Предоставляемом сроком на три года. Согласно документу, проведение выборов в местные органы самоуправления предусматривается 7 декабря, жители этих районов получат право свободного пользования русским и любым другим языком. Законопроект также предусматривает создание отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности. Кроме того, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей появится народная милиция. В этот же день украинский парламент приняла закон об амнистии участников событий на Донбассе.

Александр Ф. Скляр сочинил песню о войне на Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру