Кто такие американцы - ястребы или голуби?

Большинство жителей США считают Обаму миролюбивым политиком

Трехголовая гидра — эпидемия Эболы в Африке, украинский кризис и борьба с исламистскими террористами на Среднем Востоке — вновь вывели внешнюю политику на авансцену жизни американцев, обычно предпочитающих занятия своими внутренними делами. Соответственно и президент США Барак Обама, получивший авансом Нобелевскую премию мира, повернул анфасом свое лицо двуликого Януса к внешней политике.

Большинство жителей США считают Обаму миролюбивым политиком
Барак Обама

Как выглядят в этой сложной ситуации американцы? «Ястребы» они или «голуби»? И к какой группе «пернатых» относится их президент? Ответ на эти вопросы попытался дать телеканал CNN, который прибег к услугам ОRC International, фирмы, занимающейся опросами общественного мнения. Опрос был проведен буквально 22-25 сентября, в обстановке усилившегося шипения трехголовой гидры, о которой я упомянул выше. Воздушные бомбардировки, проводимые против джихадистов в Сирии, показательны. Сирия — это седьмая страна, которую бомбит Америка в течение шестилетнего пребывания Обамы в Белом доме. Поэтому вполне естественно, что дебаты вокруг внешне-политических проблем охватили всю страну от берегов Атлантики до берегов Тихого океана.

О чем же свидетельствуют в этом плане итоги опроса CNN–ORC?

Как показывает опрос: половина американцев рассматривают себя «голубями» в области внешней политики. Несколько меньшее количество считает себя «ястребами». Кроме того, итоги опроса показывают, что 2/3 американцев рассматривают президента Обаму в качестве «голубя» и только 29% считают его «ястребом».

Итак, наметилось явное противоборство между интервенционистами-«ястребами» и антиинтервенционистами-«голубями».

План президента Обамы «ослабить и в конце концов уничтожить Исламское государство (ИГ)» включает в себя не только бомбовые налеты на позиции сирийских террористов, но и обучение их противников в той же Сирии, Ираке и Курдистане. Взятые вместе все эти меры свидетельствуют об очередном вмешательстве Вашингтона в заокеанские для него дела. Согласно опросу, 50% американцев, которые считают себя «голубями», определяются ORC как «люди, которые считают — США должны очень-очень редко или лучше никогда не применять военную силу». Что касается тех американцев, которые характеризуют себя как «ястребы», а их 45%, - это те, которые «верят, что военная сила должна быть использована часто для поддержания американской внешней политики».

Директор по проведению опроса Китинг Холланд говорит, что тренд взаимоотношений между «ястребами» и «голубями» «остается удивительно постоянным в течение многих лет». Так число американцев, которые считают себя «ястребами», типично колеблется между 44% и 45%. Число «ястребов» несколько увеличилось за последние годы и уже подходит к 50%.

Кто такие «ястребы»? Это в большинстве своем мужчины, которые живут на юге и среднем западе страны. Они жители сельских местностей и не имеют колледжного образования. Что касается тех американцев, которые считают себя «голубями», то это скорее женщины, люди, живущие на северо-востоке и на западе США. Это, в основном, городское население, которое, как правило, имеет высшее образование.

Имеется определенная разница в возрастном плане. 66% американцев в возрасте ниже 35 лет предпочитают миролюбивую внешнюю политику, в то время как большинство тех, которым больше 35 лет - агрессивную.

Теперь посмотрим на политическую ориентацию представителей двух лагерей. Около 7 человек из 10 республиканцев считают себя «ястребами», а вот у демократов 6 из 10 — «голуби». Теперь посмотрим как относятся американцы под этим углом зрения к президенту Обаме.

Как известно, Барак Обама заступил на пост президента в Белом доме, объявив что он намерен прекратить все войны, которые вели в тот момент США - в Ираке и Афганистане. Но вот сейчас он снова превратился из президента в верховного главнокомандующего, приказав начать воздушные налеты на целый ряд стран Среднего Востока и Африки.

Президент Обама никогда не скрывал, что бывают времена, когда применение военной силы необходимо. Об этом он говорил даже в своей речи после получения Нобелевской премии мира в 2009 году. Он подчеркивал, что бывают ситуации, когда война «морально оправдана».

Но, несмотря на такие оговорки и нынешние военные действия американской авиации в Ираке и Сирии, большинство американцев все равно рассматривает своего президента как президента-«голубя». Такой точки зрения придерживаются 65% респондентов. А вот трое из десяти американцев видят в своем президенте «ястреба».

Как относятся американцы к вмешательству США в дела внешнего мира? 58% американцев говорят «нет» вмешательству Вашингтона во внешние дела и мировые проблемы. Приблизительно такое же количество говорило «нет» политике интервенционализма, когда Обама только-только стал президентом и сам пропагандировал подобный подход к внешне-политическим делам.

О чем говорят результаты опроса? В первую очередь о том, что в США, национальной птицей которой является орел, «голуби» все же имеют хотя бы количественное превосходство над «ястребами»; это говорит о миролюбивых настроениях американцев. Однако «ястребы», несмотря на то, что они в меньшинстве, занимают те самые позиции в структурах власти, от которых зависит формирование и проведение внешнеполитического курса США. Что касается самого президента Обамы, то он находится, как говорится, между Сциллой и Харибдой. Приверженность миру, которая была его внешне-политическим кредо в момент борьбы за Белый дом, все больше сменяется политикой с позиции силы. И в данном случае, несмотря на то, что большинство его избирателей «голуби», влияет на него все-таки «ястребиное» меньшинство.

Таковы парадоксы американской жизни в области коренных вопросов войны и мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру