Путин и Назарбаев договорились о добыче нефти в Прикаспийской впадине

Проект «Евразия» открыли при помощи символического ключа

Несмотря на санкции и демарш Эксон Мобил, объявившей об уходе с российского рынка, Кремль не собирается отказываться от сложных и высокотехнологичных проектов в нефтегазовой сфере. Во вторник Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым с помощью символического ключа дал старт разработке Прикаспийской впадины. Перспективы этого проекта, получившего модное название "Евразия", напрямую зависят от западных технологий. Россия и Казахстан научились добывать и транспортировать "легкую" нефть, но пока не имеют оборудования для труднодоступных месторождений.

Проект «Евразия» открыли при помощи символического ключа

Место проведения очередного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана явно подбирали под его тематику. Атырау почти официально носит титул нефтяной столицы республики, а значит как нельзя лучше подходит для дискуссий об инновациях в углеводородной сфере. Многочисленные выступающие подчеркивали, что Россия и Казахстан к таким ноу-хау имеют неподдельный интерес. "Поскольку нефть и газ - это основной конек казахской и российской экономик, нам очень важно понимать, какие тренды определяют развитие углеводородного сектора в мире", - заявил Нурсултан Назарбаев.

По запасам углеводородов оба государства входят в мировой ТОП-20, извлекая из недр более 600 млн. тонн нефти ежегодно или 15% от объема мировой добычи. Однако с каждым годом баррели достаются все с большим трудом. Запасы легкоизвлекаемой нефти тают на глазах. А новые месторождения скрываются в труднодоступных слоях земной коры, в сланцевых и битумных породах, на морской глубине или под толщами льда, как например, на Арктическом шельфе. Чтобы к ним подобраться, нужно особое оборудование и технологии, однако ни тем, ни другим Россия и Казахстан, к сожалению, не обладают, и это делает их проекты уязвимыми перед лицом политических рисков.

Как раз перед открытием форума стало известно, что американская Эксон Мобил из-за санкций сворачивает работу на всех российских месторождениях, за исключением Сахалинского шельфа. Наиболее чувствительным станет уход компании из Карского моря: эксперты уверены, что без американских технологий и финансов, Россия не сможет организовать бурение среди дрейфующих льдов. А значит не получит доступа к месторождению, залежи которого сравниваются со всеми запасами Саудовской Аравии. Министр энергетики Александр Новак, приехавший в Атырау вместе с Путиным, во вторник не смог сообщить, что Россия намерена делать с проектами, брошенными Эксон Мобил. "Дайте нам сначала переговорить с компаниями", - устало отмахивался он от журналистов.

Выяснить отношения, действительно, не мешает, поскольку казахи уже пригласили Россию к участию в новом крупном проекте "Евразия", в котором не обойтись без западных технологий. Речь идет о начале бурения Прикаспийской впадины, где на глубине 7-9 километров планируется обнаружить значительные запасы нефти и газа. "Проект вызывает большую заинтересованность у крупных компаний (в том числе Шелл и Шеврон - "МК") и Россия могла бы стать его участником", - заявил на форуме Назарбаев, отметив, что "ничто не мешает нашим странам наладить выпуск оборудования для бурения глубоких скважин". Однако на первом этапе, придется пользоваться иностранными разработками, признает менеджмент "Евразии".

Владимир Путин в свою очередь сообщил, что у России и Казахстана уже есть высокотехнологичные проекты в углеводородной сфере и их надо развивать. "Внедрение передовых технологий даст возможность укрепить эффективные производственные цепочки, в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран - энергетических, машиностроительных и инжиниринговых", - сказал президент. Наибольший интерес для экономик двух стран сейчас представляют возможности для транзита. Казахстан большую часть своей нефти поставляет на международные рынки по трубопроводам, идущим через российские регионы. А РФ с этого года начала использовать территорию соседа для экспорта черного золота в Китай. По словам Путина, условия работы для предприятий ТЭКа станут еще более благоприятными после запуска с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. "Он снимет барьеры в торговле, перемещении капиталов и рабочей силы, а также ускорит обмен инновационными технологиями", - подчеркнул глава государства.

 

Между тем

Министр энергетики Александр Новак на полях форума межрегионального сотрудничества разъяснил позицию России по возобновлению поставок российского газа на Украину. По его словам, достигнута договоренность о продаже Киеву 5 млрд кубометров топлива за 1,9 млрд долларов. Вентиль может быть открыт уже в октябре, однако сначала украинская сторона должна погасить 2 млрд долларов в счет накопившейся за 2013-2014 гг задолженности. Если этого не произойдет, поставки возобновлены не будут, это наша четкая позиция, подчеркнул Новак. В дальнейшем газ будет поставляться Киеву на условиях ежемесячной предоплаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26638 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Символический ключ Путина и Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру