ОБСЕ - о массовых захоронениях под Донецком: В братских могилах находятся 400 погибших

Эксгумация на местах массовых захоронений продолжается

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, находящийся на Донбассе в составе миссии ОБСЕ, сообщил, что в моргах города находится 400 неопознанных тел, обнаруженных в местах массовых захоронений. По словам правозащитника, в самих братских могилах убитые лежат под тонким слоем земли, пишет "Российская газета".

Эксгумация на местах массовых захоронений продолжается

Правозащитник уточнил, что посетил две таких братских могилы в составе группы из восьми экспертов разных стран ЕС в сопровождении представителей ДНР и ЛНР. По его словам, отчетливо видно, что тела наспех были сброшены в яму и едва присыпаны землей. Эксгумацией на месте захоронений занимаются правоохранители ДНР, они документируют извлечение каждого тела, проводят экспертизу и направляют тела в морг.

"В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов. Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях", — цитирует слова Граудиньша РИА Новости.

Местные женщины рассказали Эйнарсу, что их дома были разграблены, а украинские силовики выстраивались в очереди на почту, чтобы переслать награбленное себе домой. "К нам подошла группа женщин… Они рассказали, что наемники из батальона "Азов" и "Донбасс" подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины", — рассказал Эйнарс Граудиньш.

Ранее 30 сентября первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что около поселка Нижняя Крынка Донецкой области, где две недели назад базировался батальон украинской Нацгвардии, было обнаружено очередное массовое захоронение.

Российский МИД назвал убийство гражданских под Донецком военным преступлением. Как пишет деловая газета "Взгляд", уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что к убийствам мирных жителей под Донецком могут быть причастны силовики из Нацгвардии. Однако представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что бойцов Нацгвардии в районе под Донецком не было, там находились другие подразделения силовиков.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру